#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Делегация КарГТУ принимала участие в Международном молодежном образовательном проекте «Winter F.R.E.S.H. – 2015».

Делегация КарГТУ принимала участие в Международном молодежном образовательном проекте «Winter F.R.E.S.H. – 2015».
eKaraganda

Делегация Карагандинского государственного технического университета вернулась из г. Красноярска, где с 23 февраля по 2 марта принимала участие в Международном молодежном образовательном проекте «Winter F.R.E.S.H. – 2015».  

В мероприятии приняли участие 45 студентов из 25 вузов стран Шанхайской организации сотрудничества: Казахстана, России, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Китая. «Политех» представляли студенты-активисты Профсоюза студентов КарГТУ «Жас Орда» – Татьяна Ахметчина и Айзада Еркен . Стоит отметить, что ребята были единственными представителями Казахстана. 

Студенческая площадка реализуется уже 7 год в рамках деятельности «Ассоциации студенческих организаций вузов стран Шанхайской организации сотрудничества» при поддержке администрации Красноярского края и администрации Сибирского государственного технологического университета.

Главная цель мероприятия – это создание условий для развития академической мобильности, разработка и организация совместных проектов, укрепление межрегиональных и международных связей между студенческими организациями вузов стран ШОС.

Посредством данного проекта студенты-активисты устанавливают контакты друг с другом, делятся опытом и разрабатывают проекты и пути дальнейшего сотрудничества.

В течение семи дней студенты обменивались интересными идеями, реализованными в своих вузах, разрабатывали будущие проекты и искали пути дальнейшего сотрудничества. Каждый день проводились круглые столы на темы студенческого самоуправления, сотрудничества молодежных организаций и роли молодежи в становлении гражданского общества, модераторами на которых выступали представители законодательной и исполнительной власти Красноярского края.

В рамках проекта студенты приняли активное участие в Молодежной площадке XII Красноярского экономического форума, гостями которого были члены правительства, главы регионов, руководители государственных корпораций и представители бизнес-сообщества Российской Федерации.
 

В результате молодежные лидеры получили возможность проявить свои личностные качества, навыки проектной деятельности, повышение уровня образования, творческую реализацию.

- Это мероприятие, на мой взгляд, очень значимое в связи с процессами, которые происходят сейчас в мире. Когда возникают проблемы на национальной почве, это как раз следствие недочетов в воспитании толерантности у молодежи. На «Winter F.R.E.S.H. – 2015» приехали представители всех 6 стран Шанхайской организации сотрудничества, поэтому было очень интересно узнать их культуру и работу студенческих самоуправлений. Наш студенческий форум позволил нам лучше узнать друг друга, несмотря на то, что все мы очень разные. За неделю мы успели подружиться, научиться понимать и воспринимать окружающих такими, какие они есть. Помимо всего прочего это еще и серьезная образовательная программа» – поделились впечатлениями Ахметчина Татьяна и Еркен Айзада.

Также активистки поблагодарили ректора КарГТУ, академика НАН РК Арстана Мауленовича Газалиева за предоставленную возможность участия в проекте и постоянную поддержку студенческой молодежи и их инициатив.


Бузяков Рустам,
председатель Профсоюза студентов КарГТУ «Жас Орда»
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях