#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области нашли, за счет чего уменьшить бюджетные расходы

В Карагандинской области нашли, за счет чего уменьшить бюджетные расходы
«Казинформ»

Первый заместитель акима Карагандинской области Асылбек Дуйсебаев провел совещание по оптимизации расходов бюджета.

«Глава государства дал поручение Правительству РК сократить расходы республиканского бюджета на 2015 год на 10% от общего объема расходов, а также акимам всех областей провести работу по жесткой бюджетной политике. 17 февраля на заседании республиканской бюджетной комиссии было принято решение по изменению сумм целевых трансфертов по Карагандинской области на сумму 16,9 млрд. тенге (21,5%), в том числе уменьшение составило 23,9 млрд. тенге, увеличение - 6,8 млрд. тенге», - сказал А. Дуйсебаев.

Первый замакима области отметил, что уже при формировании областного бюджета на 2015 год расходная часть была оптимизирована на 13% к уровню 2014 года, или на 14,4 млрд. тенге. Бюджет на 2015 год составил 95,8 млрд. тенге против 110,2 млрд. тенге в 2014 году.

«17 февраля текущего года на сессии областного маслихата при уточнении областного бюджета уже учтены предложения по оптимизации расходов на сумму 1,3 млрд. тенге по строительству новых объектов. Это строительство двух дорог и детского сада в Караганде», - сообщил А. Дуйсебаев.

Он напомнил, что письмом Министерства финансов РК к оптимизации предложены расходы по всем новым инвестиционным проектам, по продолжающимся инвестиционным проектам на сумму не менее 20%, административные расходы, командировочные и представительские затраты, прочие расходы, реализацию которых целесообразно отложить до момента стабилизации экономической ситуации в стране.

«Мы проанализировали расходы областного бюджета. На сегодняшний день перечень первоочередных проблемных вопросов составляет более 14 млрд. тенге. Из них 1,1 млрд. тенге - это софинансирование проектов, финансируемых из республиканского бюджета; 1,3 млрд. тенге - строительство 18 семейно-врачебных амбулаторий; 6,3 млрд. тенге - это расходы, предусмотренные Законом о трансфертах общего характера; 1,7 млрд. тенге - расходы, направленные на развитие объектов образования, здравоохранения, спорта, котельных; 3,4 млрд. тенге - расходы, направленные на участие спортсменов в чемпионатах», - пояснил первый замакима области.

По его словам, для решения первоочередных проблем предлагается уменьшить на 10% командировочные расходы по аппаратам управлений (на сумму 28,6 млн. тенге), представительские расходы (на 3,1 млн. тенге), затраты на мероприятия в сфере культуры, спорта, внутренней и молодежной политики (на 30,2 млн. тенге). По новым инвестиционным проектам уменьшение должно составить 10,8 млн. тенге, по капитальным расходам - 103,3 млн. тенге. Наибольшая сумма - 1 млрд. тенге - приходится на софинансирование целевых трансфертов, предложенных к уменьшению на уровне республики.

«Ориентировочная сумма, которая будет предложена на уменьшение или на перераспределение расходной части областного бюджета, составит 1,3 млрд. тенге», - подвел итог А. Дуйсебаев.

Он отметил, что оптимизация расходов не коснется предусмотренных в областном бюджете социальных выплат. «Выплата заработной платы у нас на ежедневном мониторинге», - подчеркнул первый замакима области.

Акимы городов и районов в ближайший срок также должны представить свои предложения в управление экономики и финансов по оптимизации расходов бюджета.

 

 Валентина ЕЛИЗАРОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях