#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Появятся ли у темиртауских полицейских видеожетоны?

Появятся ли у темиртауских полицейских видеожетоны? источник фото: kapital.kz
Газета "Зеркало"

Начиная с 2014 года, приказами МВД и другими нормативными правовыми актами, которые регламентируют деятельность дорожно-патрульной полиции (ДПП), установлено: у сотрудников ДПП, несущих службу при надзоре за дорожным движением, в обязательном порядке должны находиться средства видеофиксации – регистратор на патрульном автомобиле либо портативный регистратор - «видеожетон», сообщает темиртауская газета "Зеркало".

Портативный видеорегистратор (видеожетон) – устройство чуть больше спичечного коробка, которое фиксирует действия и слова инспекторов. Крепится он на груди к форменной одежде полицейского. Останавливать транспорт, разговаривать с участниками дорожного движения, составлять протокол – все это сотрудник ДПП должен делать только в зоне действия прибора. Все взаимоотношения с участниками дорожного движения должны фиксироваться. Без этого полицейский не имеет права взаимодействовать с гражданином. Видеофиксация проводится в первую очередь в целях противодействия коррупционным правонарушениям как со стороны сотрудников ДПП, так и со стороны участников дорожного движения, которые могут попытаться дать взятку. Для граждан видеофиксация хороша тем, что помогает оспорить неправомерные действия со стороны сотрудников ДПП. Если гражданин не согласен с действиями сотрудника – может написать жалобу. Тут же поднимаются архивные видеозаписи, и действиям полицейского дается правовая оценка. Сразу напрашивается вопрос: наверняка каждый прибор можно при желании включить или выключить? В МВД РК утверждают: полицейский лишен такой возможности.

- Сам сотрудник ДПП не может включить или выключить прибор, - говорит Ирина Лукьянина, пресс-секретарь комитета административной полиции МВД РК. - Когда полицейский заступает на службу, ему выдается устройство, на котором включена запись. Расчетное время записи - от 8 до 24 часов.

Когда сотрудник ДПП закачивает смену, то сдает «видеожетон». Прибор ставят на зарядное устройство, и вся записанная информация автоматически отправляется на сервер. Там уже другие службы анализируют видео. Хранится записанная информация от 2 месяцев до 3 лет. В разных регионах оснащение видеорегистраторами и видеожетонами ведется по-разному сообщили в комитете, в зависимости от финансовых средств, выделяемых акиматами. В настоящее время наибольшее количество оборудованных видеорегистраторами патрульных машин и оснащенных видеожетонами инспекторов – в Восточно-Казахстанской области.

Руслан Лазута, председатель ОО «ОСА», скептически смотрит на нововведение.
- Нагрудный видеофиксатор, пишущий весь рабочий день, сотрудники получают перед началом смены и сдают в специальное подразделение после её окончания, где с него переписывают всю информацию в базу данных, - говорит Руслан Лазута. - Изъян проявляется именно на этой стадии. По окончании смены специалистам необходимо просмотреть огромное количество видео. Посмотреть все материалы физически невозможно, и видеозаписи поднимают только при наличии жалоб. Представим ситуацию, где водитель предложил стражу порядка договориться на месте, сотрудник согласился, а саму запись в итоге не просмотрели. В таком случае ни один из участников инцидента не заинтересован в его огласке, а видеоролик после двух месяцев просто удалят из базы.
Руслан Лазута отметил, что ни разу не видел видеожетоны у полицейских Караганды и Темиртау ни в этом, ни в прошлом году.

В административной полиции Темиртау нам сообщили, что никаких видеожетонов, а также приказов и инструкций об их использовании пока не получали. Кстати, если обратить внимание на лобовые стекла служебных автомобилей темиртауских полицейских, то практически нигде нет видеорегистраторов, хотя на сайте МВД РК сообщается, что по республике на вооружении ДПП состоит более 2700 патрульных автомобилей и на 1 января 2015 года видеорегистраторами было оборудовано порядка 70% из них. Так что наш город находится на задворках технического прогресса. О чем полицейские наверняка не очень сожалеют…

Павел ПОПОВКИН 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях