#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Осторожно, фокусники в вашей квартире!

Осторожно, фокусники в вашей квартире!
eKaraganda

Дорогие клиенты, в последнее время участились случаи, когда к нам обращались покупатели с жалобой на наши фильтры. Причина в том, что к ним, в квартиру или офис, приходили торговые агенты с набором приборов и, показывая фокусы с водой, убеждали заменить наши фильтры или системы других производителей на фильтры компании, которую они представляли.

Их системы якобы являются последними, новейшими «наноразработками» ведущих европейских и американских компаний. Правда, никто из них не удосужился предоставить ни сертификаты производителей этих стран, ни сертификат соответствия Таможенного Союза, дающий право на продажу этих систем. Зато цены на эти чудо-приборы предлагались довольно нешуточные - от $1000 до $1500.

Мы хотим раскрыть секрет их фокуса, основанного на первом законе Фарадея, который все вы изучали, но, возможно, позабыли, на уроках химии и физики в средней школе.

Обязательные атрибуты - TDS-метры и современный «чудо-прибор» для экспресс-анализа. Шарлатаны берут водопроводную или очищенную питьевую воду и предлагают оценить качество воды, используя якобы современный прибор для определения химического состава воды. После включения прибора из воды начинает выпадать осадок и выделяться газ! Горе-испытатели утверждают, что это осадок тяжёлых металлов, нитратов, нитритов, пестицидов, ну… и что еще им подскажет бурная фантазия. Безусловно, привлекательной такую картину не назовёшь.

А что же происходит на самом деле? На самом деле «современным прибором» является обычный электролизёр, а процесс называется электролизом воды. Ну а «современным» он был уже в 19-м веке! Принцип его работы довольно прост. В воду помещают два электрода, один из них обычно железный, другой алюминиевый. Мы знаем, в воде электрический ток «проводится» благодаря присутствию растворенных солей, например, обычной поваренной соли, которой мы солим суп. Соли растворяются в воде с образованием заряженных частиц – ионов. Как только электроды подключаются к источнику электричества, ионы приходят в движение. Положительно заряженные катионы устремляются к отрицательному электроду (катоду), а отрицательно заряженные анионы – к положительному (аноду). Именно эти ионы и «проводят» электрический ток в водных растворах. Если в воде нет растворенных солей, то и ток через нее не пойдет, и электролиз будет невозможен.

Что же происходит, когда ионы достигают электродов? Происходит перенос электронов от катода к катионам и от анионов к аноду. В обычном растворе поваренной соли результатом этих процессов будет выделение двух газов: хлора и водорода. Но при одном очень важном условии: если сами электроды будут очень инертными, например платиновыми или золотыми. А что же произойдет с нашими электродами из железа и алюминия? Они начнут сами вступать в электролитическую реакцию с образованием гидроокисей, те самые «страшные» осадки, которые нам показывают экспериментаторы. То есть вся грязь, которой нас пугают, – это продукты растворения самого «чудо-прибора»!

На самом деле этот «чудо-прибор» не имеет никакого отношения к определению качества питьевой воды, так как не устанавливает ни качественно, ни количественно, ни один из компонентов, входящих в её состав. Он показывает только одно – в воде есть растворенные соли. Но, как правило, это соли кальция и натрия, те, что всегда присутствуют в больших количествах не только в воде, но и в пище, и в нашем организме! А вот органические и хлорорганические вещества, которые в воде присутствовать не должны, напротив, в процессе электролиза никак участвовать не будут, и «чудо-прибор» их никак не обнаружит.

Еще одно «достижение современной науки» - «универсальный гряземетр»! Стоит опустить его в воду, и он покажет «количество грязи», причем в каких-то загадочных единицах: до 50 – вода нормальная, от 50 до 100 не очень, больше 200 - яд!!! Что же это за заморское чудо, о котором даже ученые еще не знают?

На самом деле это очень простой и хорошо известный прибор, который называется TDS-метр. А измеряет он всего лишь электропроводность воды и больше ничего! А загадочная единица измерения – это Сименс. Именно в этих единицах измеряют электропроводность. Чем больше соли растворено в воде и чем выше температура воды, тем больше ее электропроводность. Вот и все чудо… Но если верить шарлатанам, то получается, что природные лечебно-столовые воды с показателем 650-950 смертельны для человека!

Шарлатаны любят использовать TDS-метр для «исследования» воды после сорбционных фильтров «Аквафор» (Трио, Кристалл, Кувшины), так как это самые распространенные системы очистки воды, они говорят: «Вот видите, вода стала хуже после вашего фильтра, давайте снимем и поставим наш!». Но дело в том, что после фильтра показатели TDS-метра, действительно, увеличатся, ведь такие водоочистители удаляют тяжелые металлы и соли жесткости методом ионного обмена, то есть, заменяя ионы вредных металлов на безвредные ионы натрия. В результате общее количество ионов не уменьшится. Естественно, не уменьшится и электропроводность. Кроме того, в фильтре вода нагревается до комнатной температуры, а с увеличением температуры растет электропроводность. А нам говорят, что фильтр «пачкает» воду, и предлагают заменить его на «супер-фильтр», правда, за очень приличные деньги!

Но после «супер-фильтра» вода, действительно, имеет меньшую электропроводность, в чем же дело? Дело в том, что это обычная обратноосмотическая система. Ее работа основана на прохождении воды через специальную полупроницаемую мембрану. Мембрана пропускает молекулы воды, а растворенные соли направляет в дренаж. В результате вода обессоливается, а электропроводность и показания TDS-метра падают. Однако стоит добавить в такую воду крупицу поваренной соли из кухонной солонки, и показания снова подскочат вверх! Обратноосмотические водоочистители – это, на самом деле, очень хорошие системы очистки воды. Они позволяют удалять из воды практически все вредные вещества, но эти фильтры отнюдь не «заморское чудо» - они доступны на полках обычных магазинов по вполне «земной» цене! Например, проверенные временем системы очистки воды «Аквафор».

Мембранные автоматы питьевой воды АКВАФОР DWM не только очищают воду, но и затем обогащают ее необходимыми минералами, позволяя получить дома питьевую воду «премиум-класса».

Дорогие покупатели, не поддавайтесь уловкам шарлатанов, не залезайте в долговую кабалу. Будьте осторожны и бдительны, когда пускаете в свою квартиру посторонних людей с улицы! Это может иметь не только финансовые, но и другие последствия! Помните, что единственным полным и достоверным показателем качества воды является развернутый анализ, проведенный в независимой сертифицированной лаборатории на соответствие ее требованиям нормативов! Кстати, срок проведения такого развернутого анализа занимает более недели! Доверяйте только своим знаниям, интуиции и полученной вовремя информации!

Разъяснения по подобным махинациям смотрите здесь

C уважением к Вам, и Вашему здоровью,
официальный представитель компании
«АКВАФОР» в Караганде
директор ТОО S.P.E. COMPANY»,
Пётр СЫСАК

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях