#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Предубеждения против людей, живущих с ВИЧ, - незаконны

Предубеждения против людей, живущих с ВИЧ, - незаконны
eKaraganda

В Караганде произошел инцидент - у женщины на работе потребовали справку о прохождении теста на ВИЧ-инфекцию, хотя по действующему законодательству носитель ВИЧ не имеет таких ограничений по трудовой деятельности.

В последнее время на экранах ТВ появилось несколько документальных фильмов, наподобие российского «Открыть свое лицо». В нем приняли участие люди, которые не побоялись открыто рассказать о своем положительном статусе, что послужило позитивным началом для борьбы с такими пороками общества, как стигма и дискриминация.

Несмотря на прописанную в законе защиту,  случаи дискриминации происходят сплошь и рядом. В КГКП «ОЦ СПИД» за консультацией обратилась карагандинка по имени Татьяна, которая на протяжении двух лет трудится в одной из торговых структур. 

Женщина не злоупотребляет алкоголем и другими психотропными веществами. Одним словом, ведет здоровый образ жизни. У нее двое взрослых совершеннолетних детей. По словам Татьяны, до руководства компании стали доходить слухи о том, что Татьяна имеет ВИЧ-позитивный статус. В связи с этим администрация потребовала у женщины справку о прохождении теста на ВИЧ-инфекцию. Стоит отметить, что работа карагандинки не связана с лабораторными исследованиями, с расфасовкой продуктов, приготовлением пищи, и никто из ее коллег подобные справки в отдел кадров не сдавал.

- Более 15 лет Татьяна живет полноценной жизнью и получает АРТ (антиретровирусную терапию). О ее заболевании даже не знает близкое окружение, то есть дети, родственники, друзья, - рассказывает психолог КГКП «ОЦ СПИД» Динара Балгимбекова. - Пока она не готова раскрыть свой ВИЧ-статус. Чтобы поддержать ВИЧ-инфицированную пациентку, специалисты СПИД-центра направили письмо в Алматинский в координационный центр и председателю союза людей, живущих с ВИЧ, чтобы таким образом восстановить ее права. Однако женщина предпочла уволиться и перейти на другую работу.

В городе-спутнике Темиртау произошел аналогичный случай. Правда, в отличие от Татьяны, от ВИЧ-положительной женщины никто никаких справок не требовал. Коллеги объявили Алие настоящий бойкот - пренебрежение и нелестные высказывания в адрес женщины сделали свое дело. Жительница Темиртау решила уйти с работы «по собственному желанию».

В связи с неправомерными действиями со стороны работодателей юристы центра составили памятку, которая гласит: «если вы не хотите, чтобы в компании знали о том, что у вас ВИЧ, можете не говорить - закон не нарушите. А если будут требовать справку, знайте: в обязательном порядке на ВИЧ проверяется только медперсонал учреждений здравоохранения, работающий с ВИЧ-положительными людьми, персонал лабораторий по обследованию на СПИД и другие служащие предприятий, работа которых связана с ВИЧ, персонал акушерско-гинекологических отделений».

То есть, если вы устраиваетесь на работу, к примеру, в кафе, и отдел кадров требует принести справку с результатом анализа на ВИЧ, вы можете отказаться. Если же кадровики продолжают настаивать, обратитесь к ним за письменными разъяснениями (они пригодятся, если дело дойдет до суда).

- В вышеупомянутых случаях страх за себя и других людей напрямую связан со стигмой, - считает Динара Балгимбекова.

Эти истории еще раз свидетельствуют о том, что когда человек узнает о своем ВИЧ-позитивном статусе, у него возникает страх. Больше всего он переживает, чтобы о его диагнозе не узнали соседи, родственники, друзья и сослуживцы.

Елена БИКЕРТ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях