#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

C какой стати подорожание?

C какой стати подорожание?
Газета "Зеркало"

Чтобы проверить законность повышения тарифа на горячую воду в Темиртау, ДАРЕМу нужно обращение от потребителей, сообщает темиртауская газета "Зеркало".

Как известно, в феврале «Окжетпес» сообщил о повышении стоимости горячей воды с 1 января 2015 года на 10%. Обосновали якобы повышением цены у поставщика – ТЭЦ-2. А так как тарифы на горячее водоснабжение государством не регулируются, то изменять цену коммунальщики могут когда угодно и на сколько угодно.

Эта новость нас удивила, потому как, по информации Департамента по регулированию естественных монополий Карагандинской области, для ТЭЦ-2 никакого повышения тарифов не утверждалось. Да, предприятие подавало заявку на увеличение стоимости производства тепловой энергии, но само же ее и отозвало.

Почему услуга горячего водоснабжения не входит в перечень регулируемых государством коммунальных услуг со всеми вытекающими: подачей заявки в ДАРЕМ, экономическими расчетами, публичными слушаниями и т.д.? Этот вопрос мы задали Асхату Жапсарбаю, руководителю Департамента по регулированию естественных монополий Карагандинской области.

«Есть вопросы по горячему водоснабжению»

«Хороший вопрос», - отметили в департаменте. Причем возник он, как выяснилось, не только у темиртауских потребителей, но и у самих специалистов ДАРЕМа.

- Я с этим только-только начинаю ознакамливаться. Думаю, что очень много вопросов сейчас будет возникать и с моей стороны как от руководителя ДАРЕМа к тому же «Окжетпесу», - говорит Асхат Жапсарбай.

Дело в том, что такого понятия, как горячее водоснабжение, в перечне коммунальных услуг нет. Есть услуга подачи химически очищенной воды. И она действительно не регулируется государством. Почему тогда в счетах, выставленных потребителям к оплате, отдельной строкой идет услуга «горячее водоснабжение»?

- Вот теперь будем искать ответ, - говорит Асхат Жапсарбай. - Необходимо изучить ситуацию, и мы готовы это сделать. Но нам нужно обращение потребителей. Предположим, мы завтра определим, что горячее водоснабжение необходимо включать в перечень комуслуг и регулировать, но для этого нужно обоснование. То есть необходимо провести проверку, определить, что это за услуга, какие затраты закладываются, какой охват населения…Когда я вижу расчеты услугодателей, я понимаю, что действительно есть вопросы по горячему водоснабжению. И не только в городе, но и в области. Но чтобы выделить эту услугу, определить, какие затраты относятся к горячему водоснабжению, какие – к теплоснабжению, для этого нужно обращение.

Перечень регулируемых государством услуг определяется постановлением правительства. В нем действительно нет горячего водоснабжения. Все остальное есть, а горячей воды нет. Тарифы на все остальное – только через ДАРЕМ, а на горячую воду – самодеятельность услугодателя.

- Понятно, что нормативные постановления пишем не мы, но когда к нам поступают вопросы и обращения от потребителей, мы можем рассматривать это с другой точки зрения. Кроме Закона РК «О естественных монополиях» есть еще Закон РК «О конкуренции», - объясняет руководитель ДАРЕМа. - «Окжетпес» - монополист в городе, поэтому нужно посмотреть, провести анализ, возможно, подготовить предложения в Астану о необходимости включения этой услуги в перечень. Нужно понять суть и поднять эту проблему наверх, показать, что действительно есть эта монополистическая услуга – почему мы ее не включаем как отдельный вид регулируемых услуг?

Собрали информацию, разработали методику

В целом же, проблем по области в сфере коммунальных услуг хватает, говорят в департаменте. Уверены, что при здравом подходе их можно постепенно решать.

- Вот сейчас мы решаем вопрос по газоснабжению в Караганде. Мы выявили и уже внесли предписание газоснабжающей организации о том, чтобы снижали тариф, - рассказывает Асхат Жапсарбай. - Получилось, что плата для населения вышла завышенная, потому что были применены неверные расчеты. Следующая ситуация - это энергоснабжение. Большая проблема с компанией «Жезказганэнергосбыт». Сейчас у департамента с этой организацией идут судебные разбирательства, и я надеюсь, что в итоге мы выиграем и цену на электроснабжение в этом регионе немножко опустим до обоснованного уровня. Они сейчас платят примерно 20 тенге за киловатт (в Темиртау средний тариф – 11, 05 тенге). И такой работы очень много. По Темиртау вопрос стоит по ТЭЦ-2. АМТ говорит: мы с 2006 года не поднимали тариф на производство тепла. И их можно понять. Но с другой стороны – у нас есть еще и население.

Всегда радует, когда госорганы вспоминают о населении. А когда еще и его интересы учитывают, так вообще… Между тем, одна из целей Закона РК «О естественных монополиях» - это достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественной монополии. Но, судя по мифическим заседаниям экспертных советов при рассмотрении заявок на повышение и формальным публичным слушаниям, ощущение такое, что мнение народа-то особой роли не играет. Это не так, говорят в департаменте.

- Работая над рассмотрением заявок на повышение тарифов, я должен понять, насколько повышение повлияет на потребителей. Поэтому мы собрали информацию, разработали методику и теперь можем знать, насколько повышение будет влиять на платежеспособность населения того или иного населенного пункта области, - объясняет руководитель ДАРЕМа. - Вот, к примеру, по Темиртау численность населения – более 184 тысяч человек, пенсионеров более 27 тысяч (14%), инвалидов 1 и 2 групп – более 3 тысяч (1,6%), детей до 16 лет – 38 тысяч и 115 тысяч – это трудоспособное население. Последняя информация, которую мы сейчас еще добавим, это средний доход по этим группам населения. И тогда мы будем знать влияние тарифа на доходы населения. То есть потянут ли люди? Я обязан учитывать этот факт при рассмотрении заявок на повышение тарифов, потому что по закону уполномоченный орган должен соблюдать баланс между субъектами естественных монополий и потребителями.

Более того, по словам Асхата Жапсарбая, в ДАРЕМе завершается изготовление паспортов на все субъекты естественных монополий. Там будет собрана вся информация: какие сети, где проблемы, какие затраты, какие ремонты…

Кстати, о ремонтах. Судя по собранной в ДАРЕМе информации, среди других городов Казахстана Темиртау по уровню тарифов в довольно завидном положении. Чуть ли не самые низкие…И вроде как повышение было бы обосновано, если бы не качество подаваемых услуг. Новые трубы долго не служат, ТЭЦ-2 на износе, вечные раскопки по городу…

- Это тоже вопрос. У нас нет таких кадров, чтобы все ремонты смотреть, - говорит Асхат Жапсарбай. - Если мы получаем информацию от акимата, что ремонтные работы проведены некачественно, мы обязательно проверяем и в случае подтверждения выставляем услугодателям компенсирующий тариф.

Сейчас в ДАРЕМе находится заявка ТОО «Окжетпес» на повышение стоимости всех коммунальных услуг. Решение госорган должен принять в мае этого года. Какое будет повышение, на какой процент, да и будет ли вообще – пока говорить рано.

- Надеюсь, что мы примем обоснованное решение, и если даже повышение и будет, то не окажет сильного влияния на потребителей. Для меня это основная задача – чтобы не было резких скачков. Я не могу просто сказать услугодателям: я не повышу, потому что для потребителей это будет непосильной ношей. Это просто слова, пока ты не обоснуешь. А теперь, опираясь на собранную нами информацию о потребителях, мы может обоснованно заявлять: потянут люди или нет. Вот тогда будет баланс,- уверен Асхат Жапсарбай. - Когда мы закончим эту работу по сбору информации, все будет открыто и понятно, видна истинная картина. Также я хотел бы встретиться с темиртаускими членами экспертного совета, для того чтобы понять их мнение, обсудить. Я за то, чтобы все делать открыто, тогда и к нам вопросов будет меньше… Ведь балансировать между интересами услугодателей и потребителей очень сложно. Ты можешь быть прав перед населением, что отказал в повышении, но в то же время это может привести к тому, что компания не сможет работать.

Наталья ВЕРНАДСКАЯ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях