#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Серик Баймаганбетов был помилован Указом Президента РК

Серик Баймаганбетов был помилован Указом Президента РК
«Казинформ»

Экс-председатель Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК вышел на свободу 20 февраля.

Экс-председатель Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК Серик Баймаганбетов, осужденный за коррупционное преступление, вышел на свободу условно-досрочно, сообщили в Казыбекбийском районном суде Караганды, передает МИА Казинформ.

«Казыбекбийский районный суд 4 февраля 2015 г. вынес постановление в отношении С. Баймаганбетова. Он освобожден условно-досрочно на не отбытый срок - 1 год 11 месяцев 29 дней. Суд возложил определенные обязанности в соответствии с требованиями законодательства: пройти регистрацию в органах внутренних дел в течение 5 рабочих дней со дня освобождения, ежемесячно являться в службу пробации для отчета поведения, не менять места жительства без уведомления уполномоченного государственного органа и др.», - сказала пресс-секретарь райсуда Алия Жошева.

В постановлении сообщается, что Указом Президента РК от 9 сентября 2014 г. С. Баймагамбетов был помилован, и срок уголовного наказания был сокращен до 5 лет.

«Он (Баймаганбетов) отбыл около 3-х лет, то есть более половины срока, не имел взысканий, не являлся злостным нарушителем установленного порядка наказания», - пояснила А. Жошева.

Имеется ходатайство самого осужденного от 26 января 2015 г., в котором он просит смягчить меру наказания. В частности, С. Баймаганбетов просил заменить не отбытый срок штрафом из расчета 1 месячный расчетный показатель (МРП) за каждые 4 дня лишения свободы. Исходя из остававшихся около 2-х лет, штраф мог составить чуть более 360 тыс. тенге.

Напомним, экс-председатель Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК С. Баймаганбетов в январе 2013 г. был приговорен за получение взятки к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с конфискацией имущества. В качестве дополнительного наказания суд постановил лишить С. Баймаганбетова права занимать государственные должности сроком на 7 лет.

По данным следствия, Баймагамбетов получил взятку в размере 80 тысяч долларов за назначение на должность заместителя начальника одного из областных департаментов таможенного контроля и общее покровительство. Кроме того, его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями «путем дачи незаконных указаний о принятии на работу в органы таможенного контроля лиц, которые фактически не исполняли своих функциональных обязанностей». 3 февраля 2012 года в отношении С. Баймаганбетова были возбуждены уголовные дела. 5 февраля с санкции Сарыаркинского районного суда Астаны он был арестован.

Осужденного С. Баймагамбетова в ноябре 2013 года для отбытия наказания этапировали в исправительное учреждение АК 159/6 в Карагандинской области, в которой содержатся бывшие работники правоохранительных органов. Позднее он был переведен в следственный изолятор Караганды.

 Валентина ЕЛИЗАРОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях