#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Человек с отсутствующей конечностью должен доказывать, что она не появилась

Человек с отсутствующей конечностью должен доказывать, что она не появилась Источник фото: www.moidagestan.ru
eKaraganda

Сегодня состоялся круглый стол Карагандинской Коммунистической партии на тему «Ограниченные возможности – это повышенные потребности». Речь шла о проблемах, с которыми сталкиваются инвалиды нашего региона.

Собравшиеся, а это люди, которые не первый год борются за права инвалидов, начали с того, что название круглого стола, пожалуй, не совсем правильное. У людей с ограниченными возможностями нет повышенных потребностей. У них точно такие же потребности, как у всех нас, но если мы имеем доступ ко всему, что пожелаем, то эти люди порой не имеют возможности быть такими же полноправными участниками общества, как все мы. А это касается многих направлений.

Так, Ботагоз Омарова, председатель ОО «Азимут плюс», рассказала о проделанном анализе доступа детей-инвалидов к индивидуальной программе реабилитации, а именно получению ортопедической обуви. Эту обувь родители больных детишек должны получать бесплатно, однако, сталкиваются с проблемами. Ежегодно разыгрывается тендер. В ожидании обуви у детей деформируется стопа, и родителям приходится приобретать обувь самостоятельно, не дожидаясь помощи от государства. Ботагоз Омарова предлагает деньги на приобретение ортопедической обуви начислять родителям, обходя при этом долгую процедуру госзакупок.

Еще одной проблемой женщина назвала прохождение комиссии по подтверждению инвалидности для тех людей, чьи заболевания считаются неизлечимыми. Как издевательство выглядит эта процедура, когда человек с отсутствующей конечностью должен доказывать, что она не отросла!

Также к проблемам отнесли недостающее количество подгузников, инвалидных колясок и, конечно, пособий. Особое внимание обратили на то, что в общественном транспорте не объявляют остановки. Для горожан – это большое неудобство, а для незрячих людей и подавно. Хотелось бы, чтобы остановки объявляли хотя бы в тех местах, где поблизости расположены школы или дома для незрячих.

Глава общества по защите прав потребителей «Казахстан» Надежда Мубаракшина с возмущением напомнила о том, что отсутствие женских консультаций и педиатров приводит к рождению детей-инвалидов.

– В наших поликлиниках нет детских хирургов, нет педиатров, - восклицает Надежда Мубаракшина, - а отсюда все проблемы. Миллиарды выделяются на бесплатную медицину, а придешь в поликлинику - все услуги платные. И мы молчим!

Ну вот, не промолчали. Рассказали обо всех проблемах, которые были озвучены сегодня. А разработанные предложения на круглом столе будут отправлены в Мажилис Парламента РК, акимат города и области.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях