#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Житель Темиртау за сгоревший дом отсудил у коммунальной фирмы 8 000 000 тенге

Житель Темиртау за сгоревший дом отсудил у коммунальной фирмы 8 000 000 тенге
Газета "Зеркало"

Дом семьи Бондаренко из поселка Актау сгорел еще в конце декабря 2010 года, сообщает газета "Зеркало". Суд признал-таки, что пожар случился по вине коммунального предприятия.

Состоянием электрических сетей, которые принадлежат ТОО «Казахстан», жители поселка Актау возмущены давно. И, как они рассказывают, пожары из-за неправильных подключений здесь случались и раньше. Но семья Бондаренко пострадала куда сильнее других и решила добиться от коммунальщиков компенсации. Это оказалось весьма и весьма непростой задачей.

На «войне» все средства хороши

Пожар начался ночью 21 декабря, прибывшие на вызов сотрудники УЧС, казалось, все потушили к часу и вернулись в город. Однако огонь, тлевший в перекрытиях, разгорелся с новой силой. Пожарным пришлось вновь выезжать в Актау, а впоследствии за халатность им вменили дисциплинарное взыскание. В итоге от дома остались только стены, покрытые копотью и ледяной коркой, да печка.
У главы семьи, Сергея Бондаренко, сомнений не было: он остался без жилья по вине ТОО «Казахстан». Однако это предстояло еще доказать. И хотя в заключении экспертов значилось, что очаг пожара возник именно в месте ввода питающего кабеля опоры ЛЭП в чердачное помещение, коммунальщики своей вины не видели. Поначалу они настаивали на том, что огонь распространился от печки, а не от проводов. Ставка на это не сработала, и тогда в деле неожиданно всплыли документы, подписанные якобы Сергеем Бондаренко. Это заявление от его имени на адрес коммунального предприятия и акт о балансовой принадлежности от 1 февраля 2010 года. По ним выходило, что за питающий кабель от опоры ЛЭП до конька кровли дома несется полную ответственность владелец дома, но никак не фирма, вывод - в пожаре виновен сам пострадавший.

Где проходят границы?

- Я этот акт о разграничении видел впервые в жизни, почерк в заявлении был не мой, - говорит Сергей Бондаренко. - Пришлось через суд добиваться от ТОО «Казахстан» компенсации причиненного мне ущерба, но прежде всего - отмены акта о разграничении балансовой ответственности. В феврале 2012 года было вынесено решение темиртауским городским судом - в пользу коммунального предприятия. Судья Маркашова признала этот акт действительным. Хотя у других жителей поселка в домах граница ответственности фирмы идет от счетчика, установленного на доме потребителя, у меня, в индивидуальном порядке, от столба ЛЭП. Пока ты живешь и не сталкиваешься с нашей судебной системой, полицией, прокуратурой, и мыслей нет, что у нас, по крайне мере, в Темиртау и Актау, все так запущено. За державу обидно, невозможно простому человеку здесь вылезти. Когда я говорил о разных границах ответственности в домах Актау, судья спросила меня: «У тебя какая фамилия?». Я говорю: «Бондаренко». Судья: «А у другого, например, Рейберг, у вас разные фамилии, вот и границы разные».

Сергей Бондаренко проиграл апелляционные и кассационные инстанции, все это время полтора года он жил с семьей в уцелевшем помещении своей летней кухни. Позже город ему выделил арендное жилье, сейчас он прописан и живет в Темиртау. Однако Сергей Бондаренко продолжил добиваться правды и компенсации от коммунальщиков.

Была заказана почерковедческая экспертиза, которая установила, что спорное заявление на самом деле подписано Александром Абраменко, главным энергетиком ТОО «Казахстан». Тот потом стал утверждать, что это и не заявление вовсе, а всего лишь образец. И вот последняя инстанция - Верховный суд - не поддержала решение и постановления предыдущих судебных инстанций. В итоге Сергею Бондаренко рекомендовано было снова подать в суд, что он и сделал. Но прошел еще год, и теперь уже другой судья в Темиртау отказал мужчине в исковых требованиях.

И все-таки его правда

Сергей Бондаренко вновь подал в апелляционную инстанцию жалобу на решение темиртауского суда и, к своему удивлению, в декабре 2014 года судья Дмитрий Крюков ее удовлетворил. Затем, правда, ответчики подали кассационную жалобу, но на днях, 19 февраля, им было в ней отказано. Акт разграничения балансовой принадлежности признан наконец недействительным, фирма должна выплатить погорельцам почти 8 миллионов тенге, правда, размер компенсации морального ущерба был уменьшен с 5 миллионов до 300 тысяч тенге.

- Адвокат в направлении взыскания этого ущерба уже работает с судебными исполнителями, - говорит Сергей Бондаренко. - Я уверен, что получу свою компенсацию, я ее по-любому дождусь и буду восстанавливать дом в поселке. Хочу уже начать это делать весной, хотя, конечно, работы могут затянуться на два года. С этим судом у меня, конечно, появились недоброжелатели в поселке: в летней кухне стекла бьют, соседи говорят, что не исключено, что это делают некоторые работники коммунальной фирмы.

Кстати, в ходе собственных расследований Сергей Бондаренко и его адвокат выявили еще несколько любопытных фактов из жизни ТОО «Казахстан». Оказалось, сети перешли на баланс коммунального предприятия по решению темиртауского суда от 2002 года. Однако в его архивах такой документ не значится. На основании чего тогда осуществляет свою деятельность эта фирма? В полиции, к примеру, на это счет никакого ясного ответа адвокату так и не дали. А в ходе второй череды процессов при участии представителей антимонопольного комитета всплыли некоторые нестыковки в тарифах. Так, одна из справок комитета гласила, что тариф на электроэнергию в поселке составлял всего 1,1 тенге за киловатт, но по факту жители вынуждены платить 12 тенге. Попытки выяснить в суде, откуда взялась такая разница, ни к чему не привели, антимонопольщики больше на заседания не являлись. Дальше копать в деле о поддельном судебном решении и расхождениях в тарифах Сергей Бондаренко не стал: не осталось ни желания, ни сил… За четыре года навоевался за правду.


Павел ПОПОВКИН
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях