#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вторые сутки в водах Самаркандского водохранилища ищут троих пропавших

Вторые сутки в водах Самаркандского водохранилища ищут троих пропавших
«BaigeNews.kz»

Вторые сутки в водах Самаркандского водохранилища спасатели ищут трех темиртаусцев, пропавших в субботу 28 февраля, предположительно все они ушли под лед, передает корреспондент BNews.kz.

В субботу 28 февраля на территории Самаркандского водохранилища пропали трое темиртаусцев, один лыжник и двое отдыхающих, которые выехали на лед на снегоходе. За рулем снегохода находился 30-летний мужчина, в качестве пассажира 40-летняя женщина. Сейчас родственники пропавших всячески содействуют поисковым работам водолазов.

Как рассказали родные пропавшего лыжника, 30-летний сотрудник «АрселорМиттал Темиртау» принимал участие в гонках на лыжах, которые являются одним из видов заводской спартакиады. После завершения соревнований, проходивших в доме отдыха «Самал», мужчина пошел через озеро пешком, но домой не вернулся.

«Так как был сильный ветер и пороша, не было возможности сразу определить, где и что было. Утром поехали смотреть место предположительного пролома льдины и, действительно, обнаружили колею. По ней прошли и от берега метров 30 в районе пионерского лагеря «Алаш» обнаружили две лыжи и лыжную палку, вмерзшие в воду», - сообщил начальник водно-спасательной станции г. Темиртау Михаил Шуленин.

Сейчас родственники и друзья пропавшего мужчины на льду территории озера установили палатку для сотрудников ЧС и всячески помогают поиску, но пока безрезультатно.

Первого марта пропали в этом же районе и скутеристы. Мужчина и женщина отдыхали в одной из зон отдыха, как оказалось, они оказались знакомыми Сергея Дмитруха, родственника пропавшего металлурга-лыжника.

«Мои же товарищи, с «Космонавта», на снегоходе, видимо, потеряли ориентир ночью и ушли прям в воду. Как-то так получилось, что в одну ночь разные совершенно люди, которые друг друга не знают, погибли в этой полынье. Ну давайте пока не будем говорить, что погибли, будем искать», - говорит Сергей Дмитрух.

По прогнозам спасателей, все трое могут быть в одной полынье Самаркандского водохранилища. Бригада спасателей ведет поисковые работы, поиски осложняет большая глубина и илистое дно, это не дает водолазам возможности просмотреть дно. Сейчас сотрудники водно-спасательной службы обращаются ко всем темиртаусцам, призывая их быть бдительными и не ходить через озеро, поскольку лед во многих местах озера уже тонкий, что представляет опасность для жизни.  

Валентина ВАГАНОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях