#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Победители Международного конкурса «Эргономика будущего» представят энергосберегающие и экоохранные проекты на EXPO 2017

Победители Международного конкурса «Эргономика будущего» представят энергосберегающие и экоохранные проекты на EXPO 2017
eKaraganda

Международный конкурс энергосберегающих и экоохранных идей и технологий «ЭРГОНОМИКА БУДУЩЕГО» проходит с 2010 года. В этом году у конкурса появился новый организатор – Международный центр энергоэффективности, ресурсосбережений и экотехнологий «ProEco». В связи с этим появились и новые номинации, а участников ждет масса нового и интересного. 

Основная цель конкурса осталась неизменной - пропаганда энергосбережения, поиск новых идей и их внедрение, а также привлечение населения к процессу творчества и работе в сфере энергосбережения и охраны экологии. А вот к номинациям «Самая оригинальная идея по энергосбережению и охране экологии», «EXPO 2017. Решение практических задач» и «Экологический ликбез» добавились еще три: «Вторая жизнь», «Экодом» и «Разумная остановка», которые помогут открыть новые таланты.

За 5 лет существования в конкурсе приняло участие более 300 человек, и в прошлом году изменился статус мероприятия: «Эргономика будущего» вышел на международный уровень. Свои работы на конкурс присылали жители как стран ближнего зарубежья, из России и Украины, так и дальнего, например, Германии и Англии.

Соорганизаторы конкурса - Международный центр энергоэффективности, ресурсосбережений и экотехнологий«ProEco», компания «Эргономика» совместно с Карагандинским государственным техническим университетом при поддержке ПРООН, Карагандинского областного акимата, «Danfos» (Дания), «Itron» (Франция) и «Теплоком» (Санкт-Петербург) начали принимать первые заявки от учащихся, студентов, молодых специалистов.

Конкурс будет проходить с 25 февраля по 27 ноября 2015 года.

На церемонии открытия конкурса-2015 организаторы сообщили, что победителей ждут очень хорошие призы: посещение одной из зарубежных компаний, производящей энергосберегающее оборудование; поездка в Санкт-Петербург с посещением производства "Теплоком"; ноутбуки, планшеты; реализация проекта на базе лаборатории "Лаборатория развития и регулирования энергосберегающих и теплоснабжающих систем" Института телекоммуникации, энергетики и автоматики КарГТУ, с возможностью представления на Международной выставке EXPO 2017 и другие поощрительные призы.

Нурсултан Аубакиров, представитель центра ПРО ЭКО, озвучил резюме от главных организаторов: "В условиях кризиса этот конкурс имеет место быть, потому что сама по себе экономия энергии в это время имеет большое значение. Поэтому этот конкурс очень важен на сегодняшний день".

На пресс-конференции по поводу открытия Шестого Международного Конкурса Энергосберегающих и Экоохранных Идей "Эргономика Будущего" 25 февраля присутствовали представители фирм-спонсоров и КарГТУ, а также победители прошлогодних конкурсов и потенциальные участники - все неравнодушные к проблемам экологии и безопасного проживания в нашем общем доме - планете Земля...

Елена БИКЕРТ. Фото О. Волковой

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях