#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинец изобрел эксклюзивную кружку для хранения разливных напитков

Карагандинец изобрел эксклюзивную кружку для хранения разливных напитков
eKaraganda

  

Уже совсем скоро казахстанцы смогут использовать герметичную кружку отечественной разработки. Она решает вопрос хранения, разлива и удобного питья практически навсегда. 

Карагандинец Арман Дюсенов еще одиннадцать лет назад придумал, нарисовал и запатентовал в Евразийском патентном ведомстве кружку, аналогичную выпущенной пивным брендом «Grolsch» в июне 2014 года!

Обрадованный, что культура питья интересует людей в мире и они озадачены тем, как ее улучшить, карагандинский изобретатель поделился с нами хорошей новостью - недавно появилась финансовая возможность начать производство кружки и по его проекту.

- С зарубежными производителями мы не конкуренты, а больше союзники. Рынок сбыта большой, покупателей хватит всем. Исследования, проведенные компанией, показали, что потребители стараются сохранить тару и использовать ее в дальнейшем. А многие хотят взять продукт с собой на вынос. Так что полезность и эффективность кружки-тары доказана.

Емкость будет полезна и любителям спорта, родителям маленьких детей и путешественникам – ее легко можно использовать для хранения различных напитков, соков, детского питания и полезных смузи, а также для консервирования овощей, ягод, варенья.

Сегодня изобретатель совместно с карагандинскими предпринимателями готовится к запуску массового производства кружки. Активно ведутся переговоры с китайским заводом, а основным рынком сбыта станет Казахстан и, в ближайшем будущем, Россия.

- Потенциальные клиенты (крупные рестораны, бары и специализированные магазины по продаже разливных напитков), просят, чтобы объем кружки был не менее полутора литра. При желании, конечно, можно будет и увеличить, - рассказал Арман. 

Поначалу дизайн и форма кружки будут стандартные: цилиндрическая, из прозрачного или зеленого стекла, с герметичной крышкой и внешне напоминать обычную пивную кружку. Но уже сейчас некоторые крупные компании заинтересованы, чтобы на кружках были нанесены их фирменные знаки и логотипы, что легко можно сделать.

Изобретение станет одним из средств решения вопроса о запрете продажи напитков на разлив в пластиковых бутылках, ведь согласно санитарным нормам, стеклянная тара не выделяет токсичные вещества.

- Когда казахстанцы, в частности, карагандинцы смогут подержать в руках эту самую кружку?
- В начале этого лета.

- А сколько можно эксплуатировать кружку и дорого ли она обойдется в розничной продаже?
- Срок эксплуатации неограничен, ведь это, по сути, стеклотара. По стоимости - будем максимально снижать, ждем лучшего предложения от различных производителей.

- Чтобы стать полноправным казахстанским производителем, необходимо изготавливать и выпускать кружку именно в РК. Есть такое в планах-максимум?
- Все будет зависеть от расчетов себестоимости производимой продукции, если конечная цена будет ниже зарубежных аналогов, хотелось бы производить у нас.

Елена БИКЕРТ 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях