#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Балхаше запустили новый хлебозавод

В Балхаше запустили новый хлебозавод

В декабре 2014 года, в канун Дня Независимости Республики Казахстан, жители Балхаша получили в подарок физкультурно-оздоровительный комплекс и 45-квартирный жилой дом. 

А 27 февраля нынешнего года перечень социально значимых объектов пополнился новым хлебокомбинатом, в торжественном открытии которого приняли участие министр национальной экономики Ерболат Досаев и аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков.

- Открытие нового хлебокомбината стало, безусловно, знаковым событием, и прежде всего потому, что это первое производство, которое мы запускаем в нынешнем году в рамках программы развития моногородов, инициированной, как известно, Президентом страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, - подчеркнул аким области.

Строительство нового хлебокомбината было обусловлено тем, что на имеющемся в городе хлебозаводе, построенном еще в 1967 году, в течение последних десятилетий не проводилась модернизация оборудования и технологии производства. Это отразилось на снижении объемов продукции, а изношенность старого энергоемкого оборудования сделала высокой себестоимость производства.

В 2014 году ТОО «Пульс» было принято решение о строительстве нового современного хлебокомбината мощностью до 17 тонн продукции в сутки. На реализацию данного проекта, при поддержке АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» и АО «Цеснабанк», были вложены инвестиции в размере 500 миллионов тенге. Создано около 100 рабочих мест.

Хлебокомбинат оснащен современным энергоэффективным оборудованием ведущих фирм европейских стран, а новые технологии обеспечат экологическую чистоту производства, высокие вкусовые качества и пищевую ценность продукции, ассортимент которой сейчас насчитывает 30 наименований, а в дальнейшем расширится до 40.

Аким области выразил благодарность руководству компании «Пульс» за реализацию этого проекта.

- Думаю, что открытие современного хлебокомбината удовлетворит потребность балхашцев в хлебобулочной продукции и внесет свой вклад в акцию, объявленную Главой нашего государства, - «Сделано в Казахстане», - сказал Нурмухамбет Абдибеков.

Пресс-служба акима области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях