#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Темиртауская художница намерена выставить гобеленовые картины на ЭКСПО-2017

Темиртауская художница намерена выставить гобеленовые картины на ЭКСПО-2017
«BaigeNews.kz»

Художница Аклима Марденова намерена представить свои гобеленовые картины о родном крае на ЭКСПО-2017, выставка её творчества открылась в историко-краеведческом музее Темиртау, передает корреспондент BNews.kz.

Аклима Марденова - участница многочисленных республиканских конкурсов национального творчества. В историко-краеведческом музее Темиртау состоялась персональная выставка её работ. Здесь представлены не только картины, выполненные в национальном колорите, но и гобелены ручной работы. Тема работ — безграничная красота родного края.

«Творчество Аклимы Марденовой достаточно интересно, она человек, который создает большие полотна. Картины, в которых всегда присутствует анимализм, то есть изображение животных, национальный колорит. Это картины большого масштаба, глядя на них создается ощущение, что необходимо продлить этой холст, потому что всегда в работах присутствует движение животных, полет птиц и так далее», - говорит старший научный сотрудник историко-краеведческого музея Темиртау Светлана Трещева.

Особое место занимают работы, которые Аклима Марденова намерена представить на выставке ЭКСПО-2017. Художница отмечает, в основном это будут гобелены, выполненные в национальном стиле.

«Работаю в этой технике относительно недавно - 10 лет. Но, как мне кажется, - это очень красиво, и создается совсем другой эффект, краски другие, много цветов, оттенков, есть возможность импровизировать, работы приобретают объем. Моя мечта - представить свои работы на ЭКСПО-2017, и думаю, мне это удастся», - отмечает А. Марденова.

По словам художницы, в ее гобеленах разворачиваются настоящие истории, все работы выполнены в национальной казахской тематике: степь, скакуны, беркуты, всадники.

В краеведческом музее представлено 25 картин, восемь из которых - гобеленовое плетение. Как отмечают специалисты, Аклима Марденова - единственный профессиональный художник в Карагандинской области, который работает в этом направлении декоративно-прикладного искусства.

Валентина ВАГАНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях