#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Татаро-башкирский этнический центр в Карагандинской области провел вечер памяти поэта М. Джалиля

Татаро-башкирский этнический центр в Карагандинской области провел вечер памяти поэта М. Джалиля
«BaigeNews.kz»

В Карагандинской области в рамках мероприятий, приуроченных году Ассамблеи народа Казахстана, областной татаро-башкирский общественный центр «Ихлас» провел творческий вечер, посвященный памяти татарского поэта Мусы Джалиля, передает корреспондент BNews.kz.

«Как вы знаете, этот год объявлен годом Ассамблеи народа Казахстана. Для нас, руководителей этнокультурных объединений, этот год очень объемистый. Тут и Ассамблея, и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. И мы решили сегодня наш праздник посвятить памяти нашего татарского поэта, героя Мусы Джалиля, который совершил подвиг во время войны. Мы проводим литературно-музыкальный вечер, посвященный его творчеству», - сообщил руководитель национального центра Анвар Керейбаев.

Татарский поэт, Герой Советского Союза, лауреат Ленинской премии Муса Джалиль родился 15 февраля 1906 года. С 1933 года поэт являлся завотделом литературы и искусства татарской газеты «Коммунист», выходившей в Москве.

Отправившись защищать Родину в годы Великой Отечественной войны, в 1942 году в ходе Любанской наступательной операции был тяжело ранен в грудь и попал в плен. Для того чтобы иметь возможность продолжать участвовать в борьбе с врагом, Джалиль вступил в созданный немцами легион «Идель-Урал». В Едлиньске около Радома, в Польше, где формировался легион «Идель-Урал», Муса Джалиль организовал среди легионеров подпольную группу и устраивал побеги военнопленных.

За участие в подпольной организации Муса Джалиль был казнён на гильотине 25 августа 1944 года в тюрьме Плётцензее в Берлине. Но перед смертью он смог передать военнопленному тетрадь со стихами. Позже все эти стихи были опубликованы в Советском Союзе. В 1956 году Муса Джалиль посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза, в 1957 году стал лауреатом Ленинской премии.

В творческом вечере, посвященном памяти поэта, участвовало около сотни татар и башкир. Со сцены звучали стихи поэта, национальные песни, играли на национальных инструментах, послушать их пришли люди разных возрастов.

«К этой встрече мы готовились тщательно. В Карагандинской области на сегодня проживают 39,5 тысяч татар из них 5 тысяч башкир. И рассказывать о национальных героях, о нашем достоянии, обычаях и традициях сегодня очень важно. Тем более в год Ассамблеи народа Казахстана - это уникальный институт мира, дружбы и толерантности. И хочется сказать спасибо президенту страны за то, что благодаря его мудрой политике мы все живем в мире и согласии», - заключил А. Керейбаев.

Валентина ВАГАНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях