#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Преступники удивляются, когда их разоблачают кинологи с собакой

Преступники удивляются, когда их разоблачают кинологи с собакой
eKaraganda

119 лет назад, в феврале 1816 года, в полицейской операции впервые была задействована собака. Это произошло в английском графстве Абердиншир. Бультерьер помог задержать преступников, которые занимались контрабандой виски. С тех пор собака не один десяток лет помогает человеку не только охранять свой дом, но и раскрывать и предотвращать преступления. 

Чтобы еще раз рассказать о заслуге четвероногих, нам позволили посетить Центр кинологической службы ДВД Карагандинской области и увидеть, как проходит тренировка собак.

Кинологи говорят, что использование служебных собак требует соблюдения определенных условий и не может быть массовым и повсеместным, это скорее штучная, ювелирная работа. Не каждая собака способна овладеть навыками поиска запрещенных средств или преступников. Также как у человека, у каждой собаки есть темперамент. Если это сангвиник, то пёс лучше всего подойдет для службы, если это флегматик или холерик – тоже вполне вероятно, а вот меланхолики практически никогда не остаются на службе. В Центре кинологической службы (ЦКС) говорят, что не нужно много времени, чтобы обучить собаку. За год из нее можно сделать настоящего профессионала.

Всего в ЦКС находится 21 собака. Не все выполняют одну и ту же функцию. Одни занимаются поиском и обнаружением наркотиков, другие способны найти взрывчатые вещества, есть собаки, обученные охране общественного порядка и обладающие навыками одорологической идентификации. Главное оружие собаки – обоняние, затем в ход идут зубы. Однако, кинологи говорят, что если собака схватила преступника за руку, в которой было оружие, то уже ее не выпустит. То есть она обучена не кусать, а схватить человека.

Подготовка служебных собак и специалистов по их использованию - кропотливый, трудоемкий, интеллектуально сложный процесс. Чаще всего в работе используются немецкие и европейские овчарки, однако, наравне с ними есть обученные лабрадоры и спаниели. Используются только породистые псы. Но ни одна, даже самая умная собака, не способна самостоятельно выполнить ответственное задание, вопреки всем сериальным историям. Вместе с собаками служат кинологи. Эта профессия, например, в полиции Германии считается одной из самых уважаемых. Похоже, что меняется отношение к этой необходимой и сложной профессии и в нашей стране. Личный состав ЦКС ДВД - это прекрасный, слаженный коллектив, способный решать не самые простые задачи.

Кинологи говорят, что зачастую преступники не ожидают того, что собака способна их разоблачить. Ведь собака с милицией, как говорится в одноименном фильме, ассоциируется с кинематографом. И каково удивление преступников, когда всё это оказывается реальностью.

Чтобы мы убедились в безупречной работе животных, нам продемонстрировали их навыки. Одна из немецких овчарок, по легенде, схватила преступника и повалила его на землю. Разжать зубы собаки – дело непростое. А спаниель по кличке Атос с легкостью нашел наркотические средства, спрятанные в автомобиле.

Несмотря на то, что человек шагнул далеко вперед, никакие технологии не способны наделить его теми качествами, которыми обладают животные. По-прежнему без четвероногих друзей нам никуда.

Алиса ВОЙТАШЕНКО

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях