#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

С кладбищ воруют памятники

С кладбищ воруют памятники
nasha-yarmarka.kz

Если человек умер, то это не значит, что он обречен на вечный покой. Ограбить можно и мертвого, причем несовершенство закона делает подобные кощунственные деяния практически безнаказанными. Если, конечно, вора не задержат на месте преступления или его не настигнет Божья кара прямо у порушенного захоронения, сообщает газета "Наша Ярмарка".

За последние несколько месяцев в Шахтинском ОВД зарегистрировано два случая кражи дорогих памятников из черного гранита с могил, расположенных на Долинском кладбище, где много лет находят последнее пристанище жители Шахтинского региона.
Так, в сентябре жительница Караганды приехала в Шахтинск, чтобы навестить могилу усопшего супруга. Но вместо красивого надгробия стоимостью 50 тысяч тенге обнаружила пустое место и следы автомобильных шин.

Второй случай произошел через месяц — мать приехала навестить могилу сына и не обнаружила на ней памятника из черного гранита стоимостью 150 тысяч тенге.

Третий случай пока не зарегистрирован в ОВД лишь потому, что 60-летняя жительница Шахтинска слегла с сердечным приступом после того, как на месте новенького памятника из черного гранита стоимостью в 150 тысяч тенге на могиле своей матери она обнаружила лишь пустое место…

— На Долинском кладбище рядышком лежат мои папа, мама и дочь, — рассказывает пострадавшая. — Старый мамин треснувший памятник мы убрали. В августе заказали и установили новый, из гранита, и такую же надгробную плиту. В период с 10 ноября по 31 декабря мы там не были. 31 декабря годовщина гибели дочери. Мы туда поехали, а памятника мамы нет. Пусто… Все снято идеально, ни одной вмятины, отодвинута одна плитка брусчатки в сторону, и кусочек бетона небольшой, с ладонь, лежит. Памятник был тяжелый, везли его на «Газели», несли двое мужчин… Сняли его профессионально, чисто. Возможно, сработали на заказ, чтобы вновь продать. После этого я слегла с приступом. Теперь хочу выяснить, насколько его прочно установили, почему так легко его сняли. Заявление в полицию я обязательно подам, оно уже написано, мне только нужно набраться сил и отвезти… Дело не в деньгах. Хотелось бы посмотреть в глаза тем, кто это делает. Ведь им эти деньги добра не принесут.

Что же делать, чтобы обезопасить могилы своих родственников от подобного варварства? Кому жаловаться, и можно ли предотвратить подобные случаи? Ведь территория кладбища принадлежит кому-то, люди платят и надеются, что последний приют их родных не будет порушен.

Оказывается, жаловаться можно только в полицию. А еще — Богу. Претензии арендаторам кладбища результатов не принесут. Это просто не в их ведении, а права на охранную деятельность они не имеют. Они занимаются лишь поддержанием санитарного состояния территории.

По словам сторожей кладбища, маргинальные личности неоднократно их избивали в разные годы существования погоста, а сторожку даже поджигали. Логично предположить, что если воруют металлическое изделие, то его можно сдать в приемку. А зачем красть отшлифованный камень? Аккуратно и профессионально? Нехорошие мысли закрадываются…

По словам руководителя отдела ЖКХ Шахтинска Тамары Викторовны Перовой, долинское кладбище включает в себя 29 гектаров земли и зарегистрировано за Горкомхозом Шахтинска. Которое по доверительному управлению передано частному предпринимателю, оказывающему ритуальные услуги. А лица, которые выкупают участок земли под могилы и ставят памятники, становятся обладателями этого участка. Охрана их не предусмотрена. Ее нигде нет, ни на одном кладбище. И средств на это не выделяется. Нужно обращаться в ОВД по каждому случаю. «Возможно, памятники распиливают и куда-то сдают», — предположила она.

— Есть такой «Закон об охранной деятельности». А родственники захороненных не заключали с арендатором никакого договора об охране могилы в рамках этого закона, — поясняет председатель общества по охране прав потребителей «Гарант» Жаслан Айтмагамбетов. — В полиции могут квалифицировать эти преступные деяния как осквернение могилы лишь в том случае, если доказано, что у преступника были намерения навредить захороненному человеку — отомстить, например. В другом случае определяют лишь как причинение материального ущерба родственнику умершего. Но привлечь арендатора к ответственности невозможно. У них нет соглашений по охране данного объекта, нет лицензии. И ответственности за сохранность личного имущества граждан они не несут. Предотвратить подобное можно, лишь специально нанимая охрану, но это очень дорого. Можно ставить камеры слежения, но это не везде возможно технически.

Вот и остается родственникам, пришедшим на ограбленную могилу, лишь вспоминать библейскую заповедь о том, что «Мельницы Господни мелют медленно, но верно». И надеяться лишь на Божий суд.

Лариса ВОЛЬФ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях