#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На 320 тысяч наездила юная "водительница" Lexus

На 320 тысяч наездила юная
«Казинформ»

Казахстанский юрист Джохар Утебеков посчитал сумму штрафа за «поведение» юной школьницы, которую засняли за рулем автомашины марки «Лексус» в Караганде.

На видео, выложенном пользователем lexter890 в YouTube, видно, как девочка открывает дверь дорогого кроссовера, кладет рюкзак на заднее сиденье, а затем садится за руль машины и едет. Кроме того, рядом с ней на переднем сиденье располагается женщина с маленьким ребенком на руках.

Интернет-пользователь подкрепил видео следующим комментарием: «Ребенок, выйдя со школы, садится за руль и едет. Почему бы и нет? Караганда, Lexus RX M566KCN». Видео датируется 28 января.

Казахстанский юрист Джохар Утебеков, комментируя этот случай, написал на своей страничке в Фейсбуке, что в новом Кодексе об административных правонарушениях штраф за передачу руля без прав на вождение вырос и достиг 50 МРП (100 тысяч тенге).

Кроме того, здесь прослеживается вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения - до 100 МРП (200 тысяч). Участники движения также подпадают за проезд без ремня безопасности и провоз ребенка на переднем сиденье - по 5 МРП за каждое нарушение. Всего сумма штрафов составила 320 тысяч тенге.

Напомним, ранее сообщалось, что в Караганде сняли на видеорегистратор юную школьницу за рулем Lexus.

Дамир БАЙМАНОВ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях