#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Стоимость проезда в Темиртау останется без изменений

Стоимость проезда в Темиртау останется без изменений
Газета "Зеркало"

Пока жители Темиртау будут платить за проезд в автобусах по 50 тенге – постановление о повышении стоимости до 70 тенге признано незаконным  

Свой протест на решение городских властей о повышении стоимости проезда в общественном транспорте до 70 тенге внес прокурор города. Да-да, и так бывает. 25 декабря решение было отменено. Поэтому пока будем ездить по прежней цене. 

Как известно, еще в августе прошлого года некоторые пассажироперевозчики направили обращение акиму города о необходимости повышения тарифов на проезд в городском общественном транспорте. Мол, все подорожало – автобусы, бензин, запчасти – не можем больше в убыток работать. В пример приводили Караганду и Астану. Там уже за 90 ездят. И у нас надо тоже по 90. Да и вообще, уже несколько лет тариф на проезд не менялся...

Как это было

- Я категорически против. Ни 90, ни 80… И они (перевозчики – авт.) мою позицию знают, - высказал свое мнение тогда Нуркен Султанов, глава города. - Пусть докажут цифрами.
«Пусть докажут цифрами» - говорили и депутаты, с которыми исполнительная власть должна была согласовать предстоящее повышение стоимости проезда.
- Во-первых, хотелось бы посмотреть все города Казахстана, а не сравнивать со стоимостью проезда в столице. Я понимаю предпринимателя, который нам изложил причины, но мы должны видеть цифры, а не эмоции, - высказался Фарит Валеев, депутат городского маслихата. - Нам нужно выслушать контролирующий госорган (ОЖКХ. – авт.), чтобы они нам дали полный расклад, каково состояние на самом деле. Да, запчасти подорожали, топливо, все эти факторы мы должны учесть. Но государство поднимает пенсии на 9%, мы сегодня говорим с 50 до 90 тенге за проезд – почти вдвое. Почему? Потому что трудно предпринимателю. Это же неправильно. Нам нужно найти баланс, потому что за этим стоят десятки тысяч людей. Нужно садиться, предметно считать. О том, что поднимать надо, – вопросов нет. Все дорожает. Но вот насколько?

Именно из уст Фарита Валеева тогда прозвучали ключевые слова о необходимости ознакомиться с мнением ОЖКХ по этому вопросу, но на них особо внимания никто не обратил. И, как позже выяснилось, полного расклада ОЖКХ так и не дал. Депутаты провели общественные слушания, на которых сообщили: по результатам изучения представленных перевозчиками расчетов они пришли к мнению, что оптимальные рамки повышения тарифа - до 70 тенге.
Акимат подготовил постановление о повышении стоимости проезда до 70 тенге. С какого числа? Тогда об этом не говорилось… Дело в том, что процедура утверждения длительная. Сначала готовится проект постановления акимата о повышении цены, который направляется на согласование в маслихат города. Маслихат при необходимости проводит публичные слушания, по результатам которых депутаты согласовывают проект постановления. Затем документ должен пройти регистрацию в органах юстиции. Также нужно получить экспертное заключение, которое выдается Национальной палатой предпринимателей. Следующий этап - антикоррупционная экспертиза, далее - публикация в СМИ, и на финише - регистрация постановления в Департаменте юстиции Карагандинской области.


Как должно было быть

Вот на стадии регистрации документа в органах юстиции его и «выловила» прокуратура, посчитав, что он противоречит законодательству. Исполнительная власть при принятии решения о повышении стоимости проезда до 70 тенге упустила один немаловажный момент. Доводы и расчеты перевозчиков должны были быть проверены. Ведь наговорить можно чего угодно. Акимат при формировании тарифа должен был руководствоваться методикой расчета, утвержденной приказом Министра транспорта и коммуникаций РК. А там черным по белому написано: «перевозчики вычисляют свои расчетные тарифы по обслуживаемым маршрутам (…), и после проверки их расчетов усредненные тарифы определяются в соответствии с экономико-математической моделью формирования тарифов». Не на глаз - «а давайте 70!», не по принципу «чтоб никому обидно не было», а только по специальным формулам и только после проверки расчетов фирм, обслуживающих городские маршруты. Ведь перевозчик в городе не один, маршруты все разные, их протяженность и пассажиропоток разный, кто-то ездит на солярке, а кто-то на бензине – в общем, для каждого маршрута затратная часть тарифа разная. Какая – власть должна была проверить и вывести среднюю цифру, единую для всех перевозчиков.

«Вопреки этим требованиям постановление акимата принято без проведения проверки расчетных тарифов перевозчиков, нет заключения ОЖКХ о правильности произведенных расчетов», - отметил в своем протесте прокурор города и потребовал постановление акимата о повышении стоимости проезда в общественном транспорте до 70 тенге от 27 ноября отменить. Что и было сделано.
Что будет дальше? Маловероятно, что перевозчики откажутся от своих намерений. Только теперь всю процедуру необходимо начинать сначала, учитывая, что и бензин с тех пор стал дешевле, и горожане все-таки высказались категорически против повышения, подвергнув сомнению доводы перевозчиков…

 

Наталья ВЕРНАДСКАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях