#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Доиграем чемпионат до 15 мая, а там все туманно - главный тренер «Тулпара»

Доиграем чемпионат до 15 мая, а там все туманно - главный тренер «Тулпара»
vesti.kz

Финансовые трудности в Карагандинской области коснулись не только футбольного клуба "Шахтер", но и местной футзальной команды "Тулпар", которая славилась своей детской школой и конкурентоспособностью в национальном чемпионате. "Тулпар" являлась единственной командой, которая могла дать достойный отпор своему непримиримому сопернику в лице "Кайрата". И вот клуб находится на грани расформирования. Об этом корреспонденту Vesti.kz сообщил главный тренер карагандинцев Амиржан Муканов.

- Собираемся доиграть чемпионат до 15 мая, а потом все туманно. Пообещали, что помогут. Конечно, это не те деньги, но хватит, чтобы закончить чемпионат, - сказал Муканов.

- Получается, последующая подготовка к сезону повисла в воздухе?

- Мы это не планируем.

- Игроки уже ведут переговоры с другими командами?

- Может, они и рассматривают предложения от других клубов, я об этом не знаю. Но команда находится в хорошем тонусе, одержала две победы над "Мунайшы", чувствуется рабочее состояние. Если было бы что-то не то, это ощущалось бы по тренировочному процессу. Легионеры пока остаются.

- Как Вы думаете, разрешится ли эта ситуация благополучно для "Тулпара"?

- Надеемся, даже как-то не хочется думать, что у нас в Караганде не будет команды, все-таки, у нас своя школа, практически лучшее пополнение в стране в плане молодежи. Будет очень плохо, если перестанем участвовать в чемпионате. Потом будет тяжело вернуться.

- От имени команды и руководства направляли письма в администрацию области с просьбой о помощи?

- Обращались. Сказали, что до конца чемпионата доиграете. Мы уже этим довольны, потому что первоначально было, что только до нового года и все, на продажу выставили. Все-таки, возобладал здравый смысл, пока так играем. Да и у нас не такой большой бюджет.

- Сколько нужно денег заложить в бюджет для нормального функционирования?

- Не хочется говорить об этом, поскольку я главный тренер. Но вы посмотрите, какой бюджет у "Кайрата", приглашающего в состав игроков сборной Бразилии и в таком количестве. По-моему, их 11. Угнаться за ними невозможно, хотя нужно постараться, чтобы финансирование стабилизировалось.

- В случае расформирования команды встанет вопрос о целесообразности проведения национального чемпионата.

- А он уже стоит, поскольку команд мало. У "Кайрата" разрыв еще больше становится в финансовом отношении. ППСК "Астана" сделала ставку на эту команду. Так что, очень тяжело будет. Перспектива очень туманная.

- Футзал умирает?

- На республиканском уровне он может умереть. Один из вариантов - "Кайрату" нужно уходить в чемпионат России по примеру КХЛ, а среди оставшихся клубов проводить экономный чемпионат, возможно, без разъездов, а весной встречаться в финальной пульке.

Напомним, МФК "Тулпар" был основан в 2001 году в Караганде. С того же года участвует в чемпионате Казахстана по мини-футболу. По количеству титулов "Тулпар" является вторым клубом страны после "Кайрата". В сезоне 2003-2004 впервые в своей истории завоевал Кубок страны. В феврале 2006-го команда снялась с чемпионата, протестуя против предвзятости по отношению к клубу со стороны судей и руководства департамента футзала, лоббирующих интересы "Кайрата". По этой причине пропустила и следующий сезон. В 2007-м "Тулпар" объединился с карагандинским "Икаром" и заявился в чемпионат под названием "Икар-Тулпар". До начала 2013 года главный тренер карагандинцев Амиржан Муканов возглавлял сборную Казахстана. Фактически "Тулпар" считается базовым клубом для национальной команды. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях