#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Регистрировать авто из стран ЕАЭС стало ещё проще

Регистрировать авто из стран ЕАЭС стало ещё проще
Zakon.KZ

Ждать ответа на запрос в отношении ввезённой в Казахстан машины из России или Беларуси теперь не требуется.

Как говорится в сообщении, распространённом сегодня, 24 января пресс-службой комитета административной полиции МВД РК, Министерством внутренних дел, совместно с заинтересованными государственными органами, рассмотрен вопрос по регистрации транспортных средств, массово ввозимых в данное время из РФ и РБ, сообщают Kolesa.kz.

«Для улучшения качества обслуживания населения и исключения коррупционных проявлений в территориальные подразделения дано поручение о регистрации транспортных средств, ввозимых из указанных государств ЕАЭС, в сроки, установленные стандартом оказания государственной услуги по регистрации автотранспорта.

В целях пресечения незаконного ввоза транспортных средств в Казахстан запросы в уполномоченные органы данных государств ЕАЭС на подтверждение факта снятия с учёта и выдачи регистрационных документов на транспортные средства будут направляться после регистрации автотранспорта в органах внутренних дел. В случае установления фактов незаконного ввоза автотранспорта органами внутренних дел в дальнейшем будут приниматься процессуальные решения в соответствии с законодательством».

То есть, с понедельника 26 января в спецЦОНах и РЭПах Казахстана машины, ввезённые из РФ и РБ, будут регистрировать сразу в обычном порядке, а только потом пробивать их на снятие с учёта, угон или нахождение в залоге по месту прежней прописки. Это заметно сократит время на постановку на учёт, т.к. до этого момента автовладельцам приходилось ожидать ответа в среднем от двух недель до двух месяцев. В случае выявления криминального прошлого у автомобиля, на него станут накладывать арест и изымать из обращения уже на территории Казахстана. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях