#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

После столицы, мобильные устройства с тревожными кнопками получат ветераны войны Карагандинской области

После столицы, мобильные устройства с тревожными кнопками получат ветераны войны Карагандинской области
eKaraganda

Сегодня в Астане Общественный фонд «Өмір Жолы» приступил к передаче так называемых «Кнопок жизни» в Центральный совет Организации ветеранов РК, затем их отправят в городские Советы ветеранов. Сообщение о крупномасштабной акции распространила пресс-служба АО Фонд Национального благосостояния «САМРУК-ҚАЗЫНА».

В рамках акции в честь 70-летия Великой Победы проходит и реализация социального проекта АО «Самрук-Қазына» - «Өмір Жолы» («Линия жизни»), направленного на подключение к системе экстренной помощи ветеранов - участников Великой Отечественной войны, проживающих в Казахстане. 

Сама система включает стационарные и мобильные устройства, в которые встроена «тревожная кнопка» для экстренного вызова помощи. Запланировано, что все 229 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в столице Казахстана, получат свои мобильные устройства в течение ближайших двух недель.

– Следующая на очереди Караганда и Карагандинская область, - прокомментировал событие исполнительный директор фонда «Өмір Жолы» Эрнар Нурбеков. – В этой области будет охвачено 376 ветеранов. До 30 апреля мы завершим подключение всех 5083 ветеранов войны к системе «Өмір Жолы». Сама «Кнопка жизни» представляет собой устройство, которым легко пользоваться. Его девайс выглядит как мобильный телефон, сзади которого находится кнопка «SOS». При ее нажатии ветеран может послать сигнал в центр помощи. В течение трех секунд перед оператором высвечивается индивидуальная карта абонента, в которой расписаны все симптомы его заболеваний. Устройство снабжено громкой связью и микрофоном. Оператор может общаться с абонентом, задавать уточняющие вопросы. В случае, если человеку совсем плохо и он не может говорить, оператор по умолчанию вызывает скорую помощь. Далее оператор информирует всех родственников или близких людей, которые также могут оказать необходимую ветерану помощь».

Работа проводится совместно с Организацией ветеранов Республики Казахстан, международным фондом «Евразийский медиа форум», общественным фондом «Өмір Жолы», оператором связи «Beeline» и другими организациями-партнерами.

По словам генерального директора «Евразийского медиа форума» Руслана Жемкова: «При реализации этого социального проекта стоит обратить внимание на то, что помощь ветеранам будет оказываться не одноразовая, а комплексная и системная. Постараемся, чтобы все нужды ветеранов были удовлетворены». 

Елена БИКЕРТ. Фото мобильных устройств предоставлено пресс-службой АО Фонд Национального благосостояния «САМРУК-ҚАЗЫНА»

 

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях