#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау установили первый в городе кондомат

В Темиртау установили первый в городе кондомат
eKaraganda

Вчера в здании общежития политехнического колледжа города Темиртау сотрудники КГКП «ОЦ СПИД» установили кондомат, который за символическую цену будет выдавать средства контрацепции.

В колледже на дневном отделении обучается – 1500 человек и более 2 тысяч на заочном отделении, а в общежитии проживает около 100 студентов из пяти регионов.

-Наши педагоги очень тесно сотрудничают с городским центром СПИД, - говорит заместитель директора по воспитательной работе колледжа Зауре Мусалимова. - В связи с этим, мы первыми решили опробовать эту чудо-технику по выдаче презервативов.

- Презентованный аппарат впервые установлен в Карагандинском регионе, -добавил руководитель Карагандинского областного СПИД-центра Бейбут Сагимбаев.

Бейбут Сагимбаев подчеркнул, что кондомат выдает высококачественные презервативы и имеет низкую и доступную цену. Стоимость автомата составляет от 35 до 80 тысяч тенге. Принцип его работы весьма прост. В специальное отверстие кладутся деньги – 200 тенге (мелочь достоинством 10,20,50 и 100 тенге) после чего аппарат выдает сразу три презерватива. В данном случае важна не ценовая политика, а профилактика. На вырученные деньги будут приобретаться такие же качественные и надежные средства защиты. Никакой коммерции здесь нет.

На днях аналогичный аппарат будет установлен в ночном клубе кинотеатра «Комсомолец». До конца года кондоматы планируется установить во всех образовательных и увеселительных учреждениях Карагандинской области.

Таким образом, появится дополнительный барьер распространению ВИЧ-инфекции и заболеваний, передающихся половым путем.

Елена БИКЕРТ. Фото КГКП «ОЦ СПИД» 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях