#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Борис Крумин, якобы находившийся в рабстве, обвинил представителей СМИ в распространении ложной информации

Борис Крумин, якобы находившийся в рабстве, обвинил представителей СМИ в распространении ложной информации
eKaraganda

Герой нашумевших статей и видеосюжетов, житель Темиртау Борис Крумин, якобы находившийся в рабстве, опроверг свое нахождение в трудовом рабстве и обвинил в распространении ложной информации представителей СМИ.

В январе текущего года представители региональных и республиканских СМИ из жителя города Темиртау, 20-летнего Бориса Крумина сделали героя, сбежавшего в лютый мороз от своих так называемых рабовладельцев. Однако в ходе досудебного расследования его нахождение в рабстве не нашло своего подтверждения, помимо этого сам Борис Крумин обвинил представителей СМИ в том, что они, воспользовавшись его беспомощным состоянием во время нахождения последнего под воздействием наркоза, провели с ним интервью.

В ходе досудебного расследования уголовного дела, возбужденного по ст.126 ч.3 п. 2 УК РК следственным отделом ОВД Шетского района было установлено, что Борис Крумин добровольно отправился на заработки на одну из зимовок, где под ложными данными заключил договор о принятии на работу в качестве разнорабочего. Однако работать на зимовке Крумин не захотел, поэтому в ночь с 01.01.15 на 02.01.15 пешком отправился в Караганду, при этом его никто не удерживал и его уходу с зимовки не препятствовал.

Заблудившись в степи, 02.01.15 Крумин дошел до одного из объектов, бригадир которого отвез Крумина в больницу города Каркаралинска, где ему была оказана медицинская помощь. Заявление в ОВД Каркаралинска Борис Крумин о незаконном лишении свободы не подавал. Из Каркаралинска на автобусе Крумин добрался до Караганды, а затем направился домой в город Темиртау, обратился в Центральную городскую больницу по факту обморожения конечностей, где ему была проведена операция.

Из показаний Б. Крумина: «04.01.2015 меня повезли на операцию, чтобы удалить мягкие ткани, которые потемнели. Мне ввели в вену общий наркоз. После операции привезли в палату, но я в то время еще не соображал ничего, так как действие наркоза еще не отошло. В это время ко мне в палату пришли 2 женщины, похожие на корреспондентов, и мужчина с видеокамерой, они представлялись мне, но я не ничего в данное время не помню, так как я в то время был под действием наркоза. Что я им говорил, я не помню. Очнулся через несколько часов, и сосед по палате сказал мне, что ко мне приходили корреспонденты, помню ли я их или нет. На что я ему ответил «не помню». Также он достал из тумбочки газету «Вечерняя газета», где была опубликована ложная статья про меня, якобы меня удерживали и держали в рабстве против моей воли, также они ложно написали, что удерживали меня в п. Акшокы в сарае на зимовке, били по ногам, кормили хлебом и водой. Также они в статье написали, что со мной находились два парня, якобы мои друзья по имени Сергей и Миша, но про такое я вообще говорить не мог, так как у меня друзей по имени Сергей и Миша нет. На зимовку я поехал только с Игорем и ушел из п. Акшокы один. Никакого Сергея и Михаила со мной не было. Прочитав это и увидев свою фотографию, я не понял, что со мной случилось. Подумал, что если придут из правоохранительных органов, то мне необходимо давать такие показания, как написали в газете «Вечерняя газета», так как не хотел, чтобы были разногласия. Позже я изложил в заявлении все то, что прочел в газете. Хотя никакого лишения свободы и эксплуатирования не было. Возможность у меня уехать вполне была, просто я ждал, пока меня отвезут в г. Темиртау на автомашине. Сотруднику полиции я не сказал, что при написании заявления о привлечении к ответственности солгал. Если бы я не прочитал в «Вечерней газете», что меня держали в рабстве, то я в отношении владельца зимовки не писал бы заявление».

На данный момент в отношении Бориса Крумина возбуждено уголовное дело за ложный донос, проводится доследственная проверка.

 

Пресс-служба ДВД Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях