#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Эстафета «Мы наследники Победы!» возьмет свое начало 3 февраля

Эстафета «Мы наследники Победы!» возьмет свое начало 3 февраля Источник фото: ria.ru
eKaraganda

3 февраля в Астане стартует республиканская военно-патриотическая эстафета «Мы наследники Победы!», организатором которой является Национальная гвардия Республики Казахстан.

Главным атрибутом эстафеты является точная копия Боевого знамени 72-й гвардейской стрелковой дивизии, сформированной 15 декабря 1941 года в Акмолинске.

Боевое знамя прошло долгий героический путь, когда воины 29-й дивизии первого формирования, которая позже была переименована в 72-ю стрелковую дивизию, ценой своих жизней сохранили боевую святыню. За всю войну солдаты дивизии не отводились с передовой на переформирование, на отдых – даже на самый малый срок. Потому уже в годы войны дивизия стала легендарной, потому солдаты прозвали ее «Незаменяемой, Непромокаемой и Непросыхаемой».

Точная копия Боевого знамени 72-й гвардейской стрелковой дивизии, оригинал которого находится на вечном хранении в Центральном музее Вооруженных Сил России, была торжественно передана официальной делегации Республики Казахстан – воинам-интернационалистам из общественной организации «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане». Сейчас знамя хранится в музее столичной оперативной бригады Национальной гвардии.

А в память о воинах, которые жертвовали своими жизнями, будет проведена эстафета. Копия Знамени побывает во всех крупных городах и населенных пунктах нашей страны, где дислоцируются региональные командования, соединения и части Национальной гвардии. А 7 мая, в День защитника Отечества, планируется вынос копии Боевого знамени 72-й гвардейской дивизии на Военный парад в Астане.

Эстафета будет проходить с 3 февраля по 5 мая. За 92 дня копия Боевого Знамени 72-й стрелковой гвардейской дивизии преодолеет более 10 000 км, побывает в 25 крупных городах и населенных пунктах и возвратится в столицу нашей Родины.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях