#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Отчим насильно напоил школьника настойкой на спирту

Отчим насильно напоил школьника настойкой на спирту
kriminalka.kz

Пятиклассник из Шахтинска попал в больницу в алкогольном опьянении после того, как отчим насильно напоил его настойкой боярышника, сообщает газета "Криминальные новости".

Вопиющий случай жестокого обращения с несовершеннолетним произошел на днях в Шахтинске. Правоохранительные органы квалифицировали данное происшествие по статье 131 УК РК «Доведение несовершеннолетнего до состояния алкогольного опьянения». ЧП довольно нетипичное. Зато сама жизненная ситуация довольно типична для небольшого шахтерского городка, где царит тотальная безработица среди женской части населения. И самым главным счастьем и наградой в этой жизни некоторые женщины считают не наличие детей, а присутствие мужчины в доме — кормильца и поильца…

30-летняя жительница Шахтинска Анна Сенашенко уже имела двоих детей — малышей Колю и Олю, когда четыре года тому назад познакомилась с 28-летним Георгием Пасько. Пасько работал на шахте, имел стабильный заработок, а то, что выпивал по праздникам — так кто нынче не пьет?! Видимо, так думала разведенная Анна, когда выходила замуж за видного и сильного Георгия. Молодые люди поженились, вскоре родили совместного малыша. Анна не работала, воспитывая троих детей, Георгий вкалывал на шахте. В принципе, обычная жизнь — не хуже, чем у других. Но чем старше становился первенец Анны Коля, тем больше проблем возникало в семейном гнездышке — отчим и десятилетний пацан начали «делить территорию», как это обычно бывает в стае, где всегда верховодит только один вожак, но уже подрастает молодой претендент на главенство.

Вообще-то, Колю местные педагоги характеризуют как неконфликтного мальчика, но на учете в ГДН и ГорОО пацан отметился — за склонность к бродяжничеству. Мальчишку, кстати, особо опекали в школе — совсем недавно Коля по направлению ГорОО несколько месяцев провел в санатории на полном обеспечении, где парню очень понравилось.

Никто не скажет, когда мужчины в семье начали конфликтовать и было ли это открытое противостояние. Может, 32-летнему отчиму не хватало терпения в воспитании чужого ребенка, может, мама вовремя не встала на защиту своего чада. Как бы там ни было, но 15 января, когда Коля вернулся домой из санатория, а отчим, видимо, успел отвыкнуть от чужого и не очень покладистого пацана, взрослый решил начать подчинять его своим правилам. Вдобавок долгие праздники, проводы Нового и Старого года, спиртное и похмелье. В общем, поздно ночью между пьяным отчимом и Колей вспыхнула ссора. Подробности скандала неизвестны, но, по версии полиции, отчим силком заставил десятилетнего мальчишку выпить пару рюмок настойки боярышника на спирту. Мать вовремя спохватилась и вызвала «скорую» сыну и полицейских к разбушевавшемуся мужу.

В состоянии алкогольного опьянения в 3:30 ночи ребенок был доставлен в ЦГБ Шахтинска, где ему была оказана необходимая помощь. Пьяный Пасько был препровожден в полицию. Впрочем, заявления на него от мамаши не последовало, как обычно бывает в случаях с семейными дебоширами. Но данный факт очень быстро попал на контроль в ГДН, и дело было отправлено в ювенальный суд области, который вынес решение наказать Георгия Пасько штрафом в размере 20 МРП.

— Сейчас мальчик чувствует себя хорошо. Сегодня классная руководительница лично водила его по всем кабинетам поликлиники, где мальчик прошел полное обследование, — говорит руководитель отдела образования, физической культуры и спорта г. Шахтинска Николай Брониславович Онсович. — Но мы приняли решение вновь отвезти Николая в санаторий «Байтерек», пока пусть там приходит в себя. Мы предполагаем, что причина бродяжничества — конфликт с отчимом. Мама здесь полностью на стороне своего мужа, мальчик взрослеет, отношения никак не выстраиваются. Подросток никогда не пробовал спиртного. Мы пристально наблюдаем за этим ребенком последние два года. Пятикласснику хватило пары рюмок, чтобы получить алкогольное отравление. Хорошо, что мама среагировала вовремя и забила тревогу. На следующей неделе мы вызываем эту семью на профилактический совет, будем решать, как дальше быть. Но он не отец, с него спрос невелик… Юридически за неисполнение родительских обязанностей его не привлечешь. Каждый месяц в среднем мы по десять таких семей рассматриваем. Будем работать с мамой Коли, хотя она у нас два года как на учете.

Лариса ВОЛЬФ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях