#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

К празднику Крещение Господне будут оборудованы специальные проруби

К празднику Крещение Господне будут оборудованы специальные проруби
eKaraganda

Этот вопрос обсудили вчера власти города совместно с ДЧС и представителями духовенства.

Купание на праздник Крещение Господне принимает массовый характер. По информации ДЧС в 2011 году в купании принимали участие 4000 человек, в 2012 – 5700 человек, в 2013 году – 7500, а в 2014 уже 12500 человек.

В этом году в Караганде окунуться в прорубь можно будет в Центральном парке культуры и отдыха и на Фёдоровском водохранилище. Для верующих карагандинцев будут организованы палатки для переодевания и дежурство экстренных служб. Однако, всё это будет лишь 19 января, а в ночь перед праздником желающих искупаться попросту не пустят к прорубям.

- Купание в проруби в праздник Крещение Господне – это не церковный, а народный обычай, - говорит отец Владимир, служитель Свято-Введенского собора. – Но этот обычай существует уже не первый год, и даже не первый век, и запретить его мы не можем, а значит, его нужно возглавить.

Вместе с тем, отец Владимир говорит, что церковь не рекомендует окунаться в прорубь 18 января, и, тем более, ночью. Потому что праздник начинается 19 января. Даже рано утром купание никакого отношения к празднику не будет иметь, так как великое освящение воды совершается после литургии. Вода будет освящена примерно к 11 утра.

- Если это клуб моржей, то можно купаться любого числа, - поясняет отец Владимир. - Но если вы хотите связать купание именно с религиозным праздником, то надо делать это вовремя.

В связи с этим службами ДЧС, ДВД и представителями духовенства будет ограничен проезд к прорубям 18 января.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях