#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(55)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Беспричинная остановка транспортных средств по новым ПДД запрещена

Беспричинная остановка транспортных средств по новым ПДД запрещена
«Казинформ»

Полицейских по новым ПДД обяжут останавливать автомобили только в случае явного нарушения правил дорожного движения. Беспричинная остановка ТС запрещена. Об этом сообщил начальник Управления Комитета административной полиции (КАП) МВД РК Канат Садвакасов.

«Беспричинная остановка транспортных средств законом запрещена. Требования по разъяснению причин остановки - это заложено в ПДД и законе «О дорожном движении» - раздел 1 пункт 7», - сказал К. Садвакасов, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга в МВД РК.

При этом он уточнил, что в случае остановки транспортного средства инспектор должен подойти, представиться и объяснить причины остановки. При этом за всем этим процессом будет наблюдать беспристрастный свидетель происшествия - видеорегистратор, установленный в нагрудном жетоне полицейского.

«Тем более, мы все прекрасно знаем, что законом «О дорожном движении» категорически запрещены беспричинные остановки транспортного средства - только за нарушения. Если инспектор без причины остановит транспортное средство, он понесет соответствующую ответственность. Прозрачность закона обеспечивают видеорегистраторы. По всем жалобам можно будет обратиться в МВД РК», - заключил он.

 

 Мурат ЖАКЕЕВ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях