#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Патриотическое воспитание - это обязательный элемент социализации личности - профессор КарГУ

Патриотическое воспитание - это обязательный элемент социализации личности - профессор КарГУ
«Казинформ»

В предложении Конгресса историков Казахстана включить в образовательные программы школ, колледжей и вузов обязательное изучение сокровенных слов о Независимости, с которыми Глава государства обратился к нации 15 декабря 2014 года, имеется рациональное зерно. Такое мнение высказала доктор исторических наук, профессор Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова Зауреш Сактаганова.

«Слово о Независимости нашего Президента, его размышления у подножия Улытау и в целом многие выступления Нурсултана Абишевича Назарбаева содержат очень глубокий смысл. Конечно, изучение и осознание этих вещей необходимо подрастающему поколению. Я думаю, на уроках отечественной и всемирной истории, когда ведется речь об обретении суверенитета не только Казахстаном, а любым государством, преподаватели будут с удовольствием цитировать выступления Н. Назарбаева», - говорит З. Сактаганова.

Начиная с детского сада, нужно прививать любовь к Отечеству, к своей истории, к своей земле, убеждена профессор. «Патриотическое воспитание - это обязательный элемент социализации личности. Если каждый человек на своем месте будет делать то, что ему положено, профессионально, честно, то, в принципе, любовь к Отечеству у детей в таком государстве будет прививаться даже на уровне подсознания», - подчеркнула З. Сактаганова.

Она напомнила слова философа Шарля Монтескье: «Лучшее средство привить детям любовь к Отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов». По ее убеждению, любовь к Отечеству проявляется не в словах, а действиях, ежедневном и честном труде на благо своего Отечества.

В то же время профессор хотела бы предостеречь от кампанейщины, конъюнктурного подхода. «Безусловно, нужно заниматься популяризацией значимых и важных вещей, о которых говорит Президент. Нужно воспитывать патриотизм у детей. И это следует делать все время, на всех уроках истории. Но если это будет кампания, разовая акция, это не даст абсолютно никакого результата. Я всегда опасаюсь того, чтобы возведенная до абсурда конъюнктура не превратила правильные, здравые, очень глубокие вещи в повод для отторжения самой идеи», - рассуждает З. Сактаганова.

Кроме того, она полагает, что уроки гражданственности не помешают государственным служащим. «Если они возведут на уровень сознания такие вещи, как уважение прав обычного человека, необходимость сохранения суверенитета, основные факторы сохранения независимости и национальной безопасности, честный труд, ответственность перед Отечеством, а значит перед народом, то тогда уменьшится и уровень коррупции в нашем государстве», - заключила ученый.

Напомним, в обращении представителей Конгресса историков Казахстана было сказано: «Лидер нации масштабно обозначил фундаментальные основы философии Независимости - всеобщий труд, мудрость, толерантность и единство народа, уникальность истории, культуры и государственного языка при полном уважении языков всех этносов Казахстана. Эти основы важно знать каждому гражданину Республики Казахстан, начиная со школьных лет. В связи с этим предлагаем включить в образовательные программы школ, колледжей и вузов обязательное изучение сокровенных слов о Независимости, с которыми Елбасы обратился к нации».

 Валентина ЕЛИЗАРОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях