#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Итоги года 2014: резонансные события!

Итоги года 2014: резонансные события!
eKaraganda

Немало скандалов и горячо обсуждаемых событий произошло за этот год.

Уже в первые дни января 2014 монополисты пожелали повысить тариф на проезд до 85 тенге. Руководство автопарка №3 выставило ультиматум исполнительной власти. В акимат города Караганды пришло письмо с автопредприятия, в котором говорится, что перевозчик намерен приостановить выход на линию автобусов внутригородских маршрутов №5, №8, и №51. И надо сказать, перевозчики добились своего, несмотря на многочисленные жалобы, протесты и заявления в суд. Автопарки сказали «надо 80 тенге» - чиновники безропотно согласились.

Все статьи о тарифах здесь.
 

 В протест на это нововведение появилось сообщество «Попутчики». Организатор движения Андрей Семнадцатый рассказал, составило ли движение конкуренцию автопаркам Караганды. 

Сообщество существует и сегодня.

 

Только стихли обсуждение высокой стоимости проезда, как грянул гром среди ясного неба. Нацбанк отказался от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, новый курс составил около 185 тенге за 1 $. Национальный банк Казахстана принял решение отказаться с 11 февраля 2014 года от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге, сообщило ведомство. 

Все статьи о девальвации здесь

 

Цены в магазинах города заметно повысились. Затем прозвучала новость, что цены на социально значимые продукты в Караганде повышаться не будут! Специально созданные рабочие группы мониторили цены, меняющиеся в связи с произошедшей девальвацией. 

 

После этого карагандинцы столкнулись с проблемой повышения цен на бензин, а дальше с его нехваткой. Руководство АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг» заявило о необходимости повысить стоимость ГСМ на 10-15 процентов. Ранее литр самого ходового бензина марки АИ-92 стоил 115 тенге, 102 тенге за литр стоило дизельное топливо, бензин марки АИ-80 обходился по 89 тенге. Добавим, что цена на бензин не менялась с ноября 2013 года. 

 

Трагедия потрясла в этом году не только Карагандинскую область, но и весь Казахстан. При прорыве плотины в Карагандинской области погибли четыре человека. В 01:30 31 марта 2014 года в результате размыва тела плотины Кокпектинского водохранилища произошло подтопление порядка 100 домов (из 810 имеющихся) поселка Кокпекты по высоте 1,5-1,8 метров. С 02:45 31 марта уровень воды в поселке начал спадать. 

Была организована отправка 200 волонтеров для оказания помощи местным жителям в устранении последствий подтопления, только молодежь МК «Жас Отан» вывезла 5 КамАЗов мусора. 

Все статьи о прорыве плотины в Кокпекты здесь

 

Не менее резонансным событием стало землетрясение, произошедшее 21 июня, которое, к счастью, обошлось без жертв. Сила землетрясения в Караганде составила 4 балла по шкале МSК-64. Об этом сообщает Сеть сейсмических станций ГУ «СОМЭ КН МОН РК». 

Все статьи о землетрясении в Караганде здесь.

 

И еще далек до завершения вопрос о наименовании и переименовании улиц. Закончился объявленный мораторий на переименования улиц и объектов, и в маслихат города стали поступать многочисленные заявления. Всего поступило 72 заявления от граждан по переименованию и наименованию улиц. Однако, на сегодняшний день еще ни одна из улиц не была переименована.

 Жители отстояли названия улиц Новоселов, Архитектурной и Щорса. Аким города Нурлан Аубакиров принял решение исключить названия этих улиц из документов, которые должны быть направлены в республиканскую ономастическую комиссию для дальнейшего рассмотрения. Нурлан Аубакиров сказал, что к нему обратилось большое количество жителей этих улиц, которые категорически против переименований. Исходя из этих обращений, можно сделать вывод, что основная масса людей против. 

Все статьи о наименовании и переименовании улиц здесь

Алиса ВОЙТАШЕНКО

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях