#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Итоги года: крупные пожары - 2014

Итоги года: крупные пожары - 2014
eKaraganda

Так уж вышло, что 2014 год запомнится нам не только подарками и мероприятиями в честь 80-летия, но и частыми пожарами в крупных торговых центрах и в общественных заведениях города. Пожары случались настолько часто, что некоторые из сгоревших зданий восстанавливают и сегодня.

Бар «Jessi's Fusion Pub» открыл сезон пожаров 2014 года. В четверг, 23 января, в кафе произошел взрыв. Возгорание произошло из-за хлопка газо-воздушной смеси. Пострадало шесть человек, из них один в последующем скончался. На тот момент бар работал не так давно. Газовый баллон находился в помещении, несмотря на то, что, по существующим правилам, должен располагаться в отдельной постройке, рядом с баром. 

 

Следующий крупный пожар произошел в библиотеке для незрячих. Это случилось 29 января в Пришахтинске. Сгорела часть областной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Полностью выгорел первый блок, сгорело помещение, где находились книги, в здании также находилось дорогостоящее оборудование, которое для незрячих посетителей библиотеки специально заказывали за границей, его стоимость 10 млн тенге. На тушение пожара у спасателей ушло несколько часов. Во время пожара никто не пострадал. Сотрудники управления культуры, архивов и документации области подали в суд на фирму, проводившую капитальный ремонт в библиотеке. По их мнению, именно фирма, проводившая ремонт, виновата в случившемся. 

 После этого журналисты Караганды помогали восстановить сгоревший фонд для незрячих. Среди чтецов, которые записывали аудиокниги известных авторов, были только добровольцы. 

 

Три часа потребовалось на то, чтобы потушить пожар в здании строительной фирмы ТОО «Компакт и К» в Караганде 12 февраля. Потушить пожар своевременно не смогли из-за нехватки воды. Около 15:30 в офисе из-за затопленной печки начался пожар, площадь которого сначала была небольшая, но огонь быстро распространился на все здание. Поблизости с местом, где происходил пожар, нет источников воды, поэтому пожарным приходилось постоянно отъезжать, чтобы пополнить запасы воды. 

 

Крупный пожар произошел 4 июня. Горело здание, где были расположены кафе «Генацвале», «Тea house» и «Пятый угол». Одно из этих заведений называют «кальянной». Также в этом здании расположен продуктовый магазин. В дальнейшем стало ясно, что пожар произошел из-за замыкания проводки. Обесточить здание полностью быстро не удалось, на это потребовало около 20 минут, а за это время огонь успел охватить большую часть здания. В итоге пожарные тушили крышу. Здание в разрушенном виде находится и сейчас. Восстановлению оно вряд ли подлежит. 

 

28 июля в городе обсуждали пожар в торговом доме «Строймарт», который стал крупнейшим в череде пожаров. По сообщению ДЧС Карагандинской области, первое пожарное подразделение прибыло к месту вызова спустя 10 минут. На момент прибытия первого пожарного подразделения происходило горение открытым пламенем на площади 1500 квадратных метров кровли. В тушении пожара были задействованы 30 единиц пожарной автотехники и 123 человека личного состава Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС. Наиболее вероятной причиной пожара назвали воспламенение изоляции электрической кабельной линии внутренней электросхемы, полимерных корпусов электроустановочных изделий и проводов питающей группы, а также горючего примыкавшего имущества и товара, от источника зажигания электротехнического происхождения, достаточной тепловой мощности, связанного с аварийным режимом при эксплуатации электросети в торговом зале ТЦ «Строймарт Гипер». Слухи о том, что магазин подожгли конкуренты, были опровергнуты. 

 

Завершающим крупным пожаром можно назвать возгорание в кафе «Love story», которое произошло 21 сентября. Наиболее вероятной причиной пожара послужило воспламенение изоляции электрической кабельной линии, полимерных корпусов электроустановочных изделий и проводов питающей группы, а также горючего материала от источника электротехнического происхождения, связанного с возникшим аварийным режимом при эксплуатации электросети в помещении кухни. 

 

Все крупные пожары в Караганде здесь.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях