#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Природоохранники получили новый транспорт

Природоохранники получили новый транспорт
kriminalka.kz

Спонсоры приобрели для них двенадцать внедорожников «Тойота-Лэнд Крузер 76» и четыре снегохода.

Казахстанские охотинспекторы РГКП «ПО «Охотзоопром» получили карт-бланш в борьбе с браконьерами, обзаведясь джипами и снегоходами. Равноценный, как у большинства нарушителей, транспорт позволит им резвее догонять любого из них. Весь быстроходный транспорт предназначен для групп, которые занимаются защитой сайгаков и краснокнижных животных. Перепадет и Карагандинской области. В Жезказганском регионе сегодня по сайге работают два подразделения, которые получат, соответственно, два внедорожника.

Об этом рассказали в республиканском государственном учреждении «Карагандинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира» — кстати, новой природоохранной структуре, образованной от слияния двух прежних организаций — областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства и Нура-Сарысуской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства. Как отмечают работники, по большому счету, изменилось только название, а функции остались прежними: защита животного и растительного мира в полном объеме. Поэтому быстрота и мобильность им нужны по-прежнему.

Анализируя обстановку в области и подводя итоги работы за год, начальник отдела инспекции Вадим Ботов отметил, что численность сайгаков Бекпакдалинской популяции увеличивается из года в год, что не может не радовать, однако с ростом поголовья этих уникальных степных антилоп больше регистрируется и случаев незаконной охоты на них. В 2014 году выявлено девять фактов уничтожения сайги. От рук браконьеров пало двадцать девять голов особей. Однако к уголовной ответственности был привлечен только один из нарушителей — житель Улытауского района, который был задержан с тушей рогача. По большинству остальных уголовные дела либо приостановлены, либо следственно-оперативные мероприятия по ним неоправданно затягиваются.

Есть и исключения. Так, еще весной текущего года в Жанааркинском районе были задержаны браконьеры, в багажниках машин которых при досмотре обнаружили тринадцать туш сайгаков. Ущерб составил 4 444 800 тенге. Однако уже на стадии проведения следственных мероприятий задержанные персоны полностью оплатили указанную сумму.

— Любителей наживы не останавливают ни высокие штрафы, ни иски и другие наказания, — говорит Вадим Ботов. — Нередко по причине «милосердия» тех, кто должен неукоснительно блюсти закон, уголовные дела, как говорят, рассыпаются — то доказательств недостаточно, то вещдоки теряются, то в лаборатории не могут идентифицировать освежеванную тушу и т. д. В Европе почему-то давно действует правило: убил оленя или даже куропатку без путевки — два года тюрьмы. А у нас от законного наказания можно уйти — тропок много.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях