#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Турецкая компания планирует изготавливать в Темиртау хлебобулочную продукцию

Турецкая компания планирует изготавливать в Темиртау хлебобулочную продукцию
«BaigeNews.kz»

В Темиртау на базе ныне бездействующего элеватора бизнесмены из Турции намерены построить предприятие по изготовлению хлебобулочных изделий. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщил аким города Нуркен Султанов. 

«Представители Турции хотят приобрести у нас элеватор и поставить здесь хлебобулочную пекарню. Они будут делать помол, предоставлять очень качественное сырье, продукция этого предприятия должна снизить стоимость некоторых видов хлебобулочных изделий. Перед зарубежными инвесторами уже поставлено условие, чтоб они своей деятельностью не мешали работе местного предприятия «Бидай-нан», то есть продукцию, которую выпускает наш местный хлебозавод, они выпускать не должны», - сообщил аким города. 

Как отметил заместитель акима Темиртау Сергей Тымченко, проблем с рынком сбыта у турков быть не должно, поскольку у них будет очень большая линейка ассортимента, кроме того, их продукция будет ориентирована на экспорт.

«Продукция турецкой компании будет ориентирована на рынок Астаны и на экспорт. И второе направление - они будут осуществлять на своем предприятии ввоз и сборку турецких мельниц и оборудования по изготовлению хлебобулочных изделий. Сейчас представители из Турции отрабатывают вопросы с банком, в котором заложен данный элеватор», - сообщил С. Тымченко.

По словам замакима, все это будет выгодно для темиртаусцев, создание нового предприятия позволит не только расширить ассортимент выпускаемой в городе хлебобулочной продукции, но и значительно сократит цены на муку, что в конечном итоге снизит себестоимость хлеба.

«Это выгодно, поскольку это новые инвестиции, восстановление простаивающего предприятия, дополнительные рабочие места, налоги и так далее», - подчеркнул С. Тымченко.

Пока название турецкой фирмы руководители держат в секрете, но известно, что уже весной 2015 года зарубежная компания намерена выпустить в городе первую продукцию.

Валентина ВАГАНОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях