#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

За ошибку врача, приведшую к смерти человека, поликлиника заплатит полмиллиона тенге

За ошибку врача, приведшую к смерти человека, поликлиника заплатит полмиллиона тенге
Газета "Зеркало"

- Дело не в деньгах, - говорит Татьяна Денисюк, муж которой умер из-за ошибки врача. – Моей целью было добиться, чтобы эта женщина не работала врачом.

Но увы… Пока горе-терапевт продолжает лечить людей, правда, уже не в Темиртау. Она за допущенную ошибку в диагнозе не понесла никакого наказания. Так бывает. За ее некомпетентность будет рассчитываться государство, то есть мы с вами - налогоплательщики, пишет газета "Зеркало".

8 декабря в городском суде вынесено решение по так называемому делу врача – бывшего терапевта поликлиники №1 Гульмиры Ештаевой. Гражданский иск о взыскании морального вреда с КГКП «Поликлиника №1» Татьяна Денисюк подала после того, как не удалось добиться уголовной ответственности для врача.

В 2011 году на прием к Гульмире Ештаевой в поликлинику №1 пришел 40-летний сотрудник АМТ Иван Масленников с жалобами на боли в сердце. Доктор, осмотрев больного, поставила диагноз: остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника. Назначила соответствующее лечение. А спустя несколько дней больной умер от инфаркта миокарда…

Врачебная ошибка

У Ивана осталась жена и двое детей. Получив на руки результаты вскрытия тела мужа, Татьяна Денисюк поняла, что терапевт ошиблась, не от того лечила… Вдова написала жалобу в областной департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности. Результат проверки: врач неправильно идентифицировала жалобы больного, при наличии типичной стенокардии состояние было расценено как остеохондроз, не в полной мере проведено обследование больного, неточно расшифрована электрокардиограмма и т.д. и т.п.

Ештаева к тому времени уволилась по собственному желанию и уехала из города. Уже позже, спустя почти три года, наши следователи найдут ее в Алматы, сменившую фамилию и работающую врачом-кардиологом.

В рамках доследственной проверки по заявлению Татьяны Денисюк была назначена судебно-медицинская экспертиза. Выводы экспертов однозначны: диагноз выставлен неверно, без консультации врача-невропатолога, он не был подтвержден необходимыми обследованиями, как следствие, была выбрана неправильная тактика лечения. Обследование больного проведено не в полном объеме, тяжесть его состояния была не оценена, больной при первом обращении в поликлинику нуждался в экстренной госпитализации… Своевременно начатая и адекватная терапия могла бы предотвратить развитие инфаркта миокарда, который привел к смерти. И главный вывод: основным моментом в исходе заболевания Ивана Масленникова явилась врачебная ошибка в диагностике заболевания. В связи с чем, между смертью Ивана Масленникова и бездействиями (действиями) медицинских работников имеется причинно-следственная связь.

В январе 2013 года было возбуждено уголовное дело против сотрудников поликлиники №1 по ст.114,ч. 4 «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть другого лица». Обвинение было предъявлено, в частности,и Гульмире Ештаевой.

- Я когда в полиции знакомилась с материалами уголовного дела, встретила там ее с адвокатом, - вспоминает Татьяна Денисюк. - Плачет, говорит: «Простите меня, у меня дети маленькие»... А ее адвокат предложила: «Давайте мириться. Мы предлагаем Вам миллион тенге». Я отказалась…

Сам виноват?

Отказалась в надежде, что врача все-таки привлекут к уголовной ответственности. Не судьба… Дело даже до суда не дошло. Амнистия в честь Дня Независимости РК.

- Амнистия – это гуманный акт государства, который дает возможность людям, впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести, женщинам, инвалидам, несовершеннолетним и прочим подобным категориям граждан, которые случайно оступились, избежать наказания, - говорит Камиль Каримов, юрист. - То есть человек виновен, но в силу того, что вышла амнистия, он избегает наказания. В данной ситуации получилось именно так.

После этого Татьяна Денисюк подала гражданский иск в городской суд с намерением прилечь к ответственности работодателя Гульмиры Ештаевой – КГКП «Поликлиника №1». Требовала взыскать возмещение морального вреда, нанесенного смертью мужа и отца – 10 миллионов тенге. Исковые требования женщины поликлиника не признала, о чем в ходе процесса заявила представитель медицинского учреждения Ева Суворова.

- Докторами было назначено обследование для проведения диагностики, а также для лечения. Но больной обследования не прошел, что усложнило постановку диагноза. Экспертная комиссия подразумевала под врачебной ошибкой добросовестное заблуждение врача, что явилось условием, а не причиной смерти. Причиной смерти явилась болезнь сердца, которая развивалась годами и зависит от многих обстоятельств –образа жизни, питания и вредных привычек, - заявила в ходе процесса Ева Суворова. - Мы считаем, что врачи поликлиники действовали в рамках правового поля, руководствовались теми нормативными актами, которые действовали на момент обращения пациента за помощью, поэтому просим отказать в иске в полном объеме.

Суд удовлетворил требования Татьяны Денисюк, но частично: взыскать с КГКП «Поликлиника№1» в счет возмещения морального вреда ребенку, нанесенного смертью отца, 500 тысяч тенге.

- Несмотря на то, что гражданское дело закончилось и к врачу Ештаевой мы не предъявляли претензий, а взыскивали моральный вред с ее работодателя, после вступления решения суда в силу мы намерены добиваться справедливости именно в отношении врача, - говорит Камиль Каримов, юрист.

 

Наталья ВЕРНАДСКАЯ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях