#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(55)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Шахтинске зря искали педофила

В Шахтинске зря искали педофила
nasha-yarmarka.kz

Несколько дней жители Шахтинска передавали друг другу шокирующую новость о том, что в городе появился преступник, который уже дважды пытался украсть детей прямо с улицы.

Для того чтобы разобраться в природе слуха и опровергнуть его, полицейским Шахтинского ОВД пришлось проделать большую и деликатную работу, так как дело касалось несовершеннолетних. Ведь на поверку все оказалось придуманным от начала и до конца – никакого маньяка и похищений в помине не было. А вот дети были.

В одной из школ города два мальчика-одноклассника 12 лет, посещающие одну и ту же спортивную секцию, поведали сверстникам о том, как они героически отбились от напавшего на них неизвестного взрослого мужчины. Их рассказы были как под копирку схожими: около 17:00 подросток возвращался домой мимо полуразбитого детского сада на 29-м квартале. Вдруг из руин выскочил мужчина, схватил школьника за руку и потащил в здание. Там преступник якобы привязал подростка к батарее, но пятиклассник, сгруппировавшись, метко и сильно ударил маньяка кулаком в лицо. После чего злоумышленник пошатнулся и упал, а мальчик вырвался и убежал. При этом дети даже показывали одноклассникам снятую на телефон фотографию «места происшествия» — разрушенное здание бывшего детсада.

Эти повествования, пересказанные и преувеличенные в несколько раз, и запустили слух о маньяке. Родители одного ребенка, «чуть не ставшего жертвой извращенца», отреагировали на ситуацию адекватно: мама Сережи после того, как ее сын явился домой с круглыми от страха глазами, немедленно побежала в полицию и написала заявление. Оперативники срочно выехали на место преступления, прочесали территорию. Затем мальчик максимально деликатно был опрошен инспекторами ГДН и даже опознал по показанной ему фотокартотеке некоего бомжа, который до недавнего времени обитал в указанном районе.

Но чем дальше вникали полицейские в эту историю, тем больше несуразностей появлялось в деле. Второй подросток рассказывал точно такую же историю, так же в основном напирая на героические подробности своего освобождения. Но «опознанный» бомж пару лет как уехал из Шахтинска. Никаких батарей в разрушенном практически до основания здании обнаружено не было, да и спрятаться в нем невозможно. Но главное — дети рассказывали о происшествии слишком однообразно, в то же время путаясь в деталях. А затем школьники вдруг признались, что от начала до конца выдумали эти истории, не ожидая, что дело примет такой оборот и что мама одного из них помчится в полицию, где вполне по-взрослому начнут следствие. Но отступать уже было некуда, ком лжи накручивался, в конце концов, пришлось «опознавать» невиновного человека…

Мама пятиклассника Сережи уверена, что ее сын придумал историю о неудавшемся похищении лишь под впечатлением от рассказа друга. И его единственным мотивом было желание помочь и защитить напуганного приятеля.

— Мой сын искренне верил, что на друга напали! – говорит родительница. — Сын по своей природе правдолюб. У нас с ним очень доверительные отношения. Сережа отличник, пользуется уважением в школе, и ему незачем доказывать свою силу таким способом. Сережа захотел поймать этого типа, поэтому пошел туда, осмотрел указанное место и так же начал говорить о нападавшем, из солидарности, чтобы привлечь внимание к страху друга. Я, разумеется, пыталась сама разобраться, спрашивала сына, не придумал ли он эту историю. Пошла на место нападения и убедилась, что невозможно тащить ребенка столь далеко, вдобавок сопротивляющегося. А мой сын немаленького роста… Подозрение, что это неправда, у меня, разумеется, было. Но я пошла в полицию. Там, конечно же, сразу разобрались. Кстати, спасибо следователям, дело провели очень деликатно. Когда мы уже побывали в полиции, друг признался Сереже, что все наврал. Но лишь после того, как его родители просидели в полиции, разбираясь. Сережа признался, что хотел мне все рассказать, но было поздно – я уже написала заявление. Ему было стыдно. Но сын, действительно, не знал, верил другу и хотел помочь. Сейчас он понимает, что все вышло по-взрослому и что подставил меня. «Я хотел, чтобы его поймали», — вот его честный ответ. И лишь когда в полиции мальчишкам объяснили, что они оболгали невинного человека и за это родители ответят, дети признались во всем. Сегодня я говорю сыну, что он одним махом перечеркнул то уважение к себе, что было завоевано годами. Полицейские были в их классе, все разъяснили, сказали, что не стоит пугаться. Объяснили, что не нужно ругать детей, просто надо им растолковать, какую машину они запустили – сотня взрослых людей бегала по морозу, подозревая невинного человека. Такая вот история. Надеюсь, это будет детям хорошим уроком.

Любовь ЦВИЛИКОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях