#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Проект «Безопасный двор» приобретает особую значимость

Проект «Безопасный двор» приобретает особую значимость
eKaraganda

Стратегия «Казахстан-2050» – это программа конкретных практических дел, которые день за днем, из года в год будут делать конкурентоспособнее страну и лучше – жизнь людей. 

В этом контексте реализация в Караганде проекта «Безопасный двор» приобретает особую значимость. В 2013 году в областном центре и крупных городах области было создано 59 «безопасных дворов», в 2014 году их количество увеличилось на 87. В результате на сегодняшний день в области создано 146 безопасных дворов.

В Балхаше ТОО «Оркен-Медия» было установлено 200 камер видеонаблюдения в общественных местах, из них 20 установлены во дворах многоквартирных домов. В настоящее время ТОО «Паутина-9» установлено в Караганде 150 камер видеонаблюдения, из них 56 во дворах.

В рамках развития государственно-частного партнерства в вопросах охраны общественного порядка, путем использования систем видеонаблюдения в июле текущего года с учредителем ТОО «Минотавр KZ» подписан договор о взаимодействии. Представителями ТОО «Минотавр-KZ» установлено три камеры видеонаблюдения «ZIP» с выводом видеосигнала в ЦОУ УВД г. Караганды. Видеокамеры установлены за счёт частной организации. При фиксации камерами видеонаблюдения каких-либо правонарушений или преступлений, совместно с сотрудниками полиции на место происшествия выезжает группа быстрого реагирования ТОО «Цербер-KZ».

На каждый безопасный двор заведены паспорта, в которых сосредоточена следующая информация: фото дома с подробной характеристикой каждого дома, списки всех жителей, подучетных лиц, владельцев огнестрельного оружия, списки сдаваемых в аренду квартир. Подобраны наиболее активные граждане из числа жителей, изъявивших желание участвовать в качестве общественных помощников полиции, с которыми на постоянной основе участковыми инспекторами полиции проводится работа, обмен информацией.

Как показал анализ состояния оперативной обстановки, в этих дворах наметилась позитивная динамика сокращения количества преступлений и правонарушений, особенно против личности и собственности.

 

Пресс-служба ДВД Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях