#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Майкудуке из-за взорвавшегося обогревателя погиб ребенок

В Майкудуке из-за взорвавшегося обогревателя погиб ребенок
kriminalka.kz

Страшная трагедия произошла 13 ноября на улице Ишимской в пятиэтажном жилом доме. Дети — четырехлетняя девочка и ее полуторагодовалый братик — были дома одни. 

Как родители могли оставить таких малышей без присмотра, можно не спрашивать. Для многих молодых семей, у которых нет рядом дедушки и бабушки, а о месте в детском саду можно только мечтать, это обычное дело. В этой семье было трое деток. Чтобы прокормить их, мать и отец с утра до вечера зарабатывали на жизнь. Роль няньки в их отсутствие выполняла старшая дочь-школьница. Ну а до ее прихода с уроков младших на свой страх и риск родители запирали на ключ. И те терпеливо дожидались их возвращения, прильнув к стеклу окна.

— Мы часто видели в оконном проеме их симпатичные мордашки, — рассказывает Ирина Маковкина — соседка, живущая через стену с данным семейством оралманов. — Лично я всегда приветливо кивала или махала им рукой, и они радостно улыбались в ответ. В тот день, когда случился пожар, я тоже заметила ребятишек на их обычном посту. Облокотясь о подоконник, они с интересом наблюдали за тем, что происходит на улице.

Чуть позже другая соседка, проходя мимо их квартиры, услышала плач. Дети звали маму. Однако девушка, торопившаяся на работу, не придала этому особого значения — ведь все дети часто плачут. К тому же она не знала, что в этой квартире детей оставляют предоставленными самим себе. Примерно через полчаса после этого другие жильцы подъезда начали улавливать запах гари. Люди выходили на лестничные площадки и пытались определить, откуда потянуло дымком.

Первыми заподозрили неладное та самая Ирина Маковкина и Сергей Львов — парень с четвертого этажа, который чуть позже вынесет детей из горящей квартиры.

Вот как об этом рассказала Ирина, кстати, мама четверых детишек.

— Ближе к одиннадцати часам утра, когда на верхних этажах явственно стал улавливаться запах гари, мы с Сергеем подняли панику, начали стучать во все двери подряд, кричали: «Пожар! Выходите!» А когда поняли, где горит и что там наверняка находятся дети, попытались сломать двери, но они железные, крепкие, к тому же никто не откликался изнутри на наши призывы. Тогда Сергей залез на балкон и таким образом проник в квартиру. Как позже он расскажет, огня в комнатах не было, но стояла такая гарь и копоть, что дышать было невозможно и ничего не было видно. Буквально наощупь он нашел детей — мальчик и девочка лежали на полу в кухне под слоем жирных черных хлопьев — это были ошметки масла из взорвавшегося обогревателя, который и стал причиной последующего тления и пожара в их жилище. Схватив малышей в охапку, Сергей опрометью выскочил на лестничную площадку, открыв двери, которые снаружи закрывались ключом, а изнутри просто рукой путем поворота задвижного язычка. На него было страшно смотреть — за какие-то секунды парень с головы до пят покрылся черной сажей, глаза были красные, слезились и едва не вылезали из орбит, когда он надсадно кашлял. Мы сами — те, кто собрались у дверей и с нетерпением ждали его появления, — едва не задохнулись от накрывшего нас черного облака, вырвавшегося из дотоле тлеющей, а с притоком свежего воздуха ставшей гореть квартиры.

Далее, по словам Ирины, они вынесли детей на улицу. Мальчик и девочка были уже без сознания, им стали делать искусственное дыхание.

— В общем, как могли, соседи пытались реанимировать малышей, — говорит Ирина. — Вскоре приехали полицейские, потом пожарные, газовая служба, не было только врачей. Полицейские сами звонили несколько раз на станцию «Скорой помощи», им отвечали: «Ждите!» Через тридцать восемь минут только приехали. Ну, куда это годится? Маленький мальчик умер, а девочку забрали в больницу. Я каждый день туда звонила, узнавала, как она себя чувствует. Она все это время была в коме. Во вторник мне сказали, что улучшений в ее состоянии, несмотря на все усилия, так и не наступило, и прогноз неутешительный.

От соседей же нам стало известно, что мама пострадавших малышей работает в туберкулезном диспансере санитаркой. Узнав о случившемся, она не сразу поверила, что в ее отсутствие дома мог случиться пожар. Дети, мол, у нее умные и послушные, к спичкам не прикасаются, к тому же они всегда прячут их от малышей. Четырехлетняя Алия, по словам женщины, могла пользоваться сотовым телефоном, по которому мать справлялась в течение дня, как у них с братиком обстоят дела. Но в тот день, как на грех, сотку забрала в школу старшая дочь. «Кто мог подумать, что такое может с ними случиться?» — причитала убитая горем мать.

Жильцы улицы Ишимской рассказали также, что отопления в их районе давно нет. От холодов спасаются кто во что горазд: кто-то поставил буржуйки, кто-то — более капитальные печи, но большинство выживают за счет обогревателей.

— Людей можно понять: без тепла детей не оставишь, у самой день и ночь электрический тэн включен, — говорит Ирина. — А эта семья купила масляный обогреватель, наверное, думали, он самый безопасный — открытых спиралей на нем ведь нет. А оказалось, наоборот.

Ирина попросила, чтобы мы особо отметили героизм ее соседа, двадцатилетнего Сергея Львова.

— Он живет в 14-й квартире, — сообщила она. — Парень сильно рисковал, карабкаясь на балкон второго этажа и разыскивая детей в горящей квартире. Не его вина, что мальчика не удалось спасти, а жизнь девочки находится на волоске. Если бы мы хватились чуть раньше, дети остались бы живы. Но лично в моей квартире — а я живу с ними через стенку — гари не ощущалось, пожарные специально заходили в мою квартиру и обследовали что к чему. Дым сразу вверх пошел, поэтому гарь сначала почувствовали на третьем и четвертом этажах. Очень жаль, что все так плохо закончилось. Мне искренне жаль безвинных крох. Думаю, другие родители сделают вывод, что детей нельзя оставлять одних ни на минуту.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях