#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Рассмотрены вопросы развития туризма

Рассмотрены вопросы развития туризма

17 ноября аким области Нурмухамбет Абдибеков провел совещание, на котором рассматривались вопросы развития туризма.

Открывая совещание, глава региона отметил, что в Карагандинской области есть все условия для развития рекреационного, спортивного, историко-культурного и других видов туризма. Сфера туризма остается одним из перспективных направлений развития малого и среднего бизнеса, одним из резервов экономического роста.

О том, как развивается туристическая отрасль в регионе, доложила руководитель управления предпринимательства Татьяна Аблаева.

Предпосылками для развития туризма в регионе является его географическое положение, богатство природы, уникальность культурно-исторического наследия. На территории области расположены 2 национальных природных парка, 9 природных заказников, озеро Балхаш, музей памяти жертв политических репрессий в п. Долинка, историко-культурный и природный заповедник-музей «Улытау», музей Первого Президента Республики Казахстан в г. Темиртау и большое количество памятников истории и культуры.

В туристскую инфраструктуру входит 177 гостиниц, мотелей, летних зон и лагерей отдыха, домов отдыха и других объектов. По сравнению с прошлым годом количество объектов размещения увеличилось почти на 20%.

В текущем году в регионе побывало более 108 тыс. туристов - на 7,5% больше уровня 2013 года.

В целом в текущем году наблюдается рост по всем показателям, однако доля туристского бизнеса в ВРП составляет всего около 0,2%.
В целях развития туристско-рекреационной инфраструктуры и использования имеющегося потенциала в данных регионах реализуется ряд проектов. В их числе - санаторий на побережье озера Балхаш на 150 мест с вводом в эксплуатацию в 2015 году, ряд гостиничных комплексов в Караганде, туристический комплекс «Нурдаулет» в Улытауском районе и другие объекты.

В то же время имеется ряд проблем, сдерживающих развитие туризма. Это, прежде всего, отдаленность туристских объектов и недостаточная развитость туристской и транспортной инфраструктуры. Далее, высокая стоимость услуг из-за сезонного характера и низкое качество туристского продукта. Невысокий уровень сервиса в местах отдыха туристов из-за нехватки кадров в обслуживающем секторе туризма.

В связи с этим аким области поручил управлению предпринимательства, акимам городов и районов принять исчерпывающие меры по развитию туризма, продолжить работу по поиску и поддержке проектов в данной сфере.

Управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог, акимам городов и районов уделить особое внимание развитию транспортной и туристской инфраструктуры в преддверии проведения международной выставки «ЭКСПО 2017».

Кроме того, управлению культуры совместно с управлением предпринимательства в рамках Концепции празднования 550-летия казахской государственности в 2015 году проработать вопросы проведения мероприятий в Улытауском районе, имеющих значение для развития туристической отрасли.

Пресс-служба акима области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях