#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

С 10 ноября по 10 декабря проходит Всемирная кампания по борьбе со СПИДом

С 10 ноября по 10 декабря проходит Всемирная кампания по борьбе со СПИДом
eKaraganda

Активное распространение знаний о ВИЧ – первый и наиболее важный шаг на пути к предотвращению распространения вируса.

В течение месяца специалисты КГУ «ОЦ СПИД» проведут мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции - круглые столы, брифинги, пресс-конференции для СМИ, фестивали волонтерских групп, работающих по профилактике ВИЧ-инфекции, лекции по профилактике ВИЧ среди молодежи и уязвимых групп населения, акции совместно с управлением дорожной полиции, выставки стенных газет, плакатов, рисунков по проблемам ВИЧ-инфекции, экспресс-тестирование в вузах и другие мероприятия.

20 ноября в 15:00 в Карагандинском государственном техническом университете (КарГТУ) специалисты КГУ «ОЦ СПИД» проведут экспресс-тестирование для преподавателей и студентов. Аналогичное мероприятие пройдет в Карагандинском государственном университете (КарГУ) - 2 декабря в 11:00.

26 ноября в Торговом доме «Абсолют» с 14:00 до 16:00 НПО «Саурпак» совместно с КГУ «ОЦ СПИД» проведет выставку демотиваторов. В демонстрационном зале будет выставлено 20 баннеров и комментарии к ним. Организаторы намерены поднять проблему суицида среди молодежи. На сегодняшний день это одна из социальных бед нашего общества.

27 ноября с 14:00 до 16:00 выставка демотиваторов пройдет в ДК Майкудука, а 2 декабря в это же время - в ДК железнодорожников в Сортировке.


Ежегодно 1 декабря в мире отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) объявлена тема Всемирного дня борьбы со СПИДом 2014 года: «В направлении цели Ноль. Ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Как прийти к цели «ноль»: Быстрее. Разумнее. Лучше.
Наибольшая распространенность ВИЧ-инфекции зарегистрирована в Республике Казахстан - г. Алматы, Павлодарской, Карагандинской, Южно-Казахстанской областях. Среди ВИЧ-инфицированных в РК преобладают лица в возрасте 20-29 лет (41,7%), на возрастную группу 30-39 лет приходится 35%.

В Карагандинской области с нарастающим итогом с 1990 года на 1 ноября 2014 года зарегистрировано 3967 случаев ВИЧ-инфекции. Так, по г. Темиртау выявлено 2504 случая, в Балхаше - 36 случаев, в Жезказгане - 32 случая, в  Караганде - 968 случаев, в Бухаржырауском районе - 131 случай, Осакаровском - 90 случаев, в остальных населенных пунктах заболеваемость ниже средних областных цифр.

Особую озабоченность вызывает рост числа ВИЧ-инфицированных женщин. За 10 месяцев 2014 года из 129 выявленных женщин - 28 по факту беременности, что говорит об активизации полового пути передачи (63,5%).
Самым эффективным путем профилактики ВИЧ-инфекции является информирование и обучение людей безопасному поведению в отношении заражения ВИЧ.
 

Елена БИКЕРТ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях