#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Всё больше тех, кто против переименования улиц

Всё больше тех, кто против переименования улиц
eKaraganda

Город накрыла волна наименований и переименований улиц. И, конечно, в связи с этим горячо обсуждаемым вопросом возникло множество споров. Чтобы претензии не были голословными, принято решение обсудить их на заседании Комитета Общественного Доверия при городском маслихате. Заседание состоялось 14 ноября. 

Кабдыгали Нургалиевич Оспанов, секретарь Карагандинского городского маслихата, озвучил вопросы, которые были не раз заданы на общественных заседаниях, и дал на них ответы.

– Жители возмущаются тем, почему с предложением о переименовании улицы Архитектурная выступил житель 14 микрорайона. Однако, в соответствии с Законом подать заявление может любой житель нашего города, - говорит Кабдыгали Оспанов. – Также прозвучало предложение, чтобы в слушаниях принимали участие представители прокуратуры. Согласно Правилам, они могут принять участие, но за руку приводить мы не обязаны. После первых слушаний мы были вынуждены пригласить сотрудников полиции, так как некоторые жители нашего города ведут себя недостойно.

Большое количество возмущений было связанно с расходами, которые предстоят тем, чьи улицы переименуют. Кабдыгали Оспанов сказал, что дополнительных расходов не будет.

– Было предложение - те деньги, которые будут потрачены на изготовление аншлагов, пустить на ремонт фасадов и крыш, - говорит секретарь маслихата. – Ремонтом должны заниматься собственники, а Законом запрещено выделять деньги на ремонт частных объектов.

Поступало предложение и о том, чтобы запретить родственникам инициировать переименование улиц. Однако, это было бы незаконно.

На всё это ответил общественник Дмитрий Макарович Бойко:

- Я предлагаю продлить мораторий касательно переименований улиц, так как возникли большие проблемы с нормативно-правовой базой, которую необходимо привести в порядок. И считаю, что родственники не должны давить на общество. Люди могут сами дать оценку заслугам того или иного человека. Тогда как родственники приводят за собой своих знакомых, которые большинством принимают решение.

Дмитрий Бойко отметил, что столкнуться с проблемой смены документов придется. Люди должны будут изменить технический паспорт, завещание, если таковое имеется. А юридическим лицам придется сменить порядка 12 документов, что, конечно, добавит забот.

Прозвучало еще немало разных мнений, которые, однако, сводились к одной мысли, что переименование улиц – это лишняя проблема, которая сегодня не нужна никому, кроме, получается, родственников тех, чьими именами теперь будут названы улицы.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях