#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

20 ноября состоится акция, посвященная Международному Дню отказа от курения

20 ноября состоится акция, посвященная Международному Дню отказа от курения
eKaraganda

20 ноября 2014 г. в 16:00, во Дворце студентов «ЖАСТАР ӘЛЕМІ» КарГТУ состоится акция, посвященная Международному Дню отказа от курения.

Частный фонд «ЖАС КЕН», по заказу ОЦФЗОЖ Управления здравоохранения и совместно с аппаратом акима района имени Казыбек би г. Караганды проводит акцию, внутри которой по итогам конкурса «Брось курить и выиграй!» состоится церемония награждения победителей и вручение ценных призов. 

- Для выявления победителей конкурса будет проводиться отборочный тур и розыгрыш лотереи, - рассказала представитель от организаторов директор частного фонда «ЖАС КЕН» Иманбаева Жанар, - он состоится 18 ноября 2014 г. в ОЦФЗОЖ, ул. Крылова, 11 в 15:00 (конференц-зал). Факт некурения будет подтверждаться с помощью биохимического теста. 

Цель акции: привлечение внимания общественности к массовому пристрастию к табаку и его вредному воздействию на здоровье человека, к смертоносным последствиям табачной зависимости, снижение распространенности курения и пропаганда здорового образа жизни. "Для того чтобы избежать всего этого, сделать свою жизнь полноценной, эффективной, полнокровной на самом деле, нужно немного постараться. А это значит, сформировать для себя здоровый образ жизни и принять его принципы. И уж такие вещи, как вдыхание вредного, едкого, ядовитого, канцерогенного дыма – просто недопустимы".

Попробовать не курить в этот день, 20 ноября, стоит попытаться каждому. Может быть, после этого кто-то и бросит курить вовсе, осознав, что живет только один раз и незачем травить себя и окружающих.


Международный день отказа от курения отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Эта дата установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1977 году. По данным ВОЗ, курильщиками являются более половины мужского населения планеты и около четверти женского. И как результат - от употребления табака в мире ежегодно умирает один из десяти взрослых жителей. Эксперты ВОЗ бьют тревогу: курение – вовсе не вредная привычка, как она воспринимается большинством населения, а никотиновая зависимость, которая нуждается в лечении. Особую озабоченность у мирового сообщества вызывает увлечение курением подростков и женщин. Курение способствует развитию огромного числа заболеваний – инфаркта, инсульта, импотенции у мужчин, бездетности и невозможности выносить ребенка у женщин, многих видов рака. Курение – вторая, после гипертонии, причина смерти жителей планеты. Каждые 6 секунд один человек в мире умирает от заболеваний, связанных с употреблением табака. Поэтому курильщик обязан задумываться о том, что очередная сигарета может стать последней в его жизни.

Елена БИКЕРТ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях