#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(197)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В лечебных организациях создаются безопасные условия для пациентов и персонала

В лечебных организациях создаются безопасные условия для пациентов и персонала Источник фото: prokazan.ru
eKaraganda

В системе инфекционного контроля за лечебно-профилактическими организациями (ЛПО) микробиологический мониторинг за объектами внешней среды занимает одну из ключевых позиций, поскольку без лабораторного контроля система остается несовершенной. 

Целью санитарно-бактериологических обследований стационаров и поликлиник является предупреждение возникновения и распространения внутрибольничных инфекций (ВБИ), устранение эпидемиологически опасных ситуаций.

Согласно нормативно-правовым документам, медицинская организация обеспечивает как плановый, так и внеплановый внутренний самоконтроль методом смывов с эпидемиологически значимых объектов внешней среды.

Осуществляется контроль стерильности инструментария, перевязочного материала, операционного белья, рук хирургов, кожи операционного поля. По эпидемиологическим показаниям перечень и объем исследований определяется в соответствии с конкретной эпидемиологической обстановкой.

При регистрации ВБИ в целях выявления источника инфекции проводится лабораторное обследование на наличие возбудителей инфекционных заболеваний персонала медицинской организации и пациентов, находившихся в контакте с больным внутрибольничной инфекцией.

За 6 месяцев 2014 года по медицинским организациям Карагандинской области при лабораторном самоконтроле отобрано смывов с объектов внешней среды микрофлоры 11368, из них положительных 0,07%, проб воздуха - 2283, выявлена 1 положительная проба (0,04%), на стерильность исследована 1131 проба, из них 1 положительная - (0,08%); на наличие скрытой крови с инструментария исследовано 45763 пробы, на присутствие моющих средств – 45331, результаты отрицательные. Исследовано дезинфицирующих растворов на содержание активного хлора 62, с заниженной концентрацией растворов не выявлено.

Таким образом, помимо планового контроля службы по защите прав потребителей проводится постоянный самоконтроль объектов внешней среды лечебными организациями для своевременного предупреждения инфекций и сохранения безопасных условий для пациентов и персонала. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях