#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сегодня в Караганде - День жестянщика

Сегодня в Караганде - День жестянщика
eKaraganda

Уважаемые автовладельцы и пешеходы! Будьте внимательны на дороге.

Cмена сезонов всегда тянет за собой массу сложностей. Даже постепенное снижение температуры, как этой осенью, и вроде бы вполне ожидаемый переход через «ноль» так или иначе все равно ведет к увеличению аварий. Это не говоря о внезапно налетевших снегопадах и ледяных дождях... Неготовность водителей к ухудшению сцепления колес с покрытием - главная причина всех этих аварий. 

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ НА ДОРОГЕ В МЕЖСЕЗОНЬЕ И ЗИМОЙ?

Меняем шины, не дожидаясь «дня жестянщика». Среднесуточная температура воздуха у отметок +5... +7. Это верный знак, что через нулевой рубеж температура может перескочить в любой момент. Не страшно, если, перейдя на зимнюю резину, вам придется поездить на ней по асфальту неделю-другую. Мнимая экономия на зимней резине может вылиться в трагедию - ни затормозить нормально, ни сманеврировать. Добавьте к этому поголовную неготовность водителей к «скользким» условиям и то, что при слабоположительных температурах летняя резина дубеет и изрядно теряет сцепные свойства.

День жестянщика - первый день обильного снегопада, когда многие автомобилисты ещё не поменяли летние шины на зимние, увеличивая этим аварийность на дорогах.

Переходим к плавному и расчетливому стилю вождения заранее, не дожидаясь льда и слякоти. Сложно себя заставить? Перефразируйте поговорку: «Тяжело в учении, безопасно в «бою». Уменьшаем скорости, увеличиваем дистанции и интервалы. Вероятность потери управления и возникновения заносов в межсезонье сильно возрастает.

После «переобувки» не рвитесь сразу в бой. Сначала попробуйте понять, насколько изменилось поведение автомобиля на зимних шинах. Из-за того что срыв в скольжение плавный, у водителя появляется время и, соответственно, больше возможностей скорректировать поведение и выйти сухим из воды.

Идете к машине, не поленитесь - пошаркайте по покрытию. Простое, на первый взгляд, движение может дать вам бесценную информацию. Всем рекомендую довести такую проверку до автоматизма, целее будете.

Начав движение, на прямом участке пустой дороги резко и коротко нажмите педаль тормоза. Кивок (или его отсутствие), ранняя блокировка колес, снижение динамики торможения, срабатывание ABS дадут необходимую информацию о том, чего ждать от автомобиля в сегодняшней поездке.

Похожая ситуация, если нажать на газ - автомобиль, что называется, отказывается разгоняться. Чтобы автомобиль не потерял траекторию под действием боковых сил (в повороте или на поперечном уклоне), нужно отпустить газ, тогда сцепление колес с дорогой восстановится и сорвать в боковое скольжение автомобиль будет сложнее.

Мосты, эстакады, путепроводы, обдуваемые ветром, быстрее охлаждаются и быстрее обмерзают, чем покрытие дорог, проложенных по земле. Мосты, проложенные над водоемами, покрываются льдом быстрее из-за повышенной влажности и испарений, идущих от поверхности воды. Об этой «подставе» межсезонья многие не знают.

Так что, осторожность и внимание на максимум - следим и за встречными, и за попутными. Тактика следующая: если видите, что за мостом пробка или какие-то затруднения, начинаем тормозить еще до моста, поскольку на нем это может оказаться невозможным. Кстати, часто из-за перегиба бывает не видно, что происходит на и за мостом, поэтому лучше перестраховаться и заранее снизить скорость до минимально-оптимальной, чтобы была возможность в любой момент экстренно замедлиться. Сразу после обледеневшего моста тоже тормозить опасно - вполне вероятно, что едущий за вами эту статью не читал.

Особое внимание - металлическим стыкам путепроводов, трамвайным или железнодорожным путям - металлические элементы охлаждаются и покрываются льдом быстрее, чем толща асфальтобетонного покрытия.

Переходы, перекрестки, остановки – это места, где наиболее скользко при минусовой температуре и снегопаде, потому что в этих местах автомобили часто тормозят и разгоняются - снег спрессовывается и превращается в лед, а лед, вдобавок ко всему, полируется колесами. Помним об этом, тормозим заблаговременно, не откладывая замедление на последние метры. Перед перекрестками учитываем: даже если у вас главная дорога, не факт, что идущий наперерез по второстепенной грузовик успеет остановиться. Перед стартом на зеленый обождите пару-тройку секунд, трогаться лучше плавно, прикрыв правую и левую сторону другими стартующими параллельно автомобилями. Здоровее будете.

В «день жестянщика», когда для всех «неожиданно становится скользко» и когда количество аварий превышает все разумные и неразумные пределы, лучше вообще отказаться от поездок. Да, вы подготовились - поменяли заранее резину, настроились и в курсе всех опасностей. А остальные участники движения? А коммунальщики? Пусть этот и, возможно, еще пара следующих дней «естественного отбора» пройдут без вашего участия. К тому же, сэкономите время, не простаивая в жутких пробках.

Но если все-таки без автомобиля вам не обойтись, помните - ваша задача сейчас сводится к тому, чтобы предвидеть и компенсировать ошибки других участников движения, для которых скользкая дорога стала неожиданностью. Понимание, предусмотрительность и предупредительность (правило трех «П») - это главные помощники, которые стоят на страже вашего здоровья и здоровья окружающих. А также экономят ваши нервы, время и деньги!

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях