#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Состоялся форум "Перспективы развития промышленного потенциала Карагандинской области"

Состоялся форум
eKaraganda

Сегодня состоялся Республиканский Форум "Перспективы развития промышленного потенциала Карагандинской области".

Целями форума являются презентация инвестиционного и промышленного потенциала Карагандинской области, презентация СЭЗ «Сары-Арка» и её проектов.

В задачи форума входит увеличение доли местного содержания в закупках национальных компаний, системообразующих предприятий и компаний-недропользователей, замещение импорта посредством расширения и развития сотрудничества с отечественными производителями. Установление взаимовыгодных партнерских отношений между национальными компаниями, системообразующими предприятиями и отечественными производителями. Разъяснение механизмов и видов государственной поддержки отечественным производителем. Подписание соглашений по взаимовыгодному сотрудничеству.

В ходе форума организована выставка товаропроизводителей, где приняли участие 100 производителей Карагандинской области из разных отраслей промышленности. Подписаны соглашения между акиматом Карагандинской области и двумя компаниями и четырьмя участниками СЭЗ.

По словам акима области Нурмухамбета Абдибекова, подтверждением потенциальных возможностей экономики Карагандинской области являются крупные инвестиционные проекты, вошедшие в Карту индустриализации, реализуемые в промышленности, энергетике, агропромышленном комплексе и других отраслях.

Как результат, в рамках первой пятилетки ФИИР ежегодный прирост инвестиций в экономику региона в среднем достигает 20 процентов, их объем составил более 4 миллиардов долларов США;

- валовой региональный продукт области увеличился с 1,9 до 2,6 трлн. тенге, прирост составил 37%. Доля промышленности в ВРП увеличилась с 914,5 млрд. тенге до 1,2 трлн. тенге, прирост 30%;

- доля промышленности в ВРП области составила более 45%, данный показатель занимает 2 место от общего объема промышленного производства республики;

- доля обрабатывающей промышленности в ВРП области составила 30%, это 1 место в структуре республики;

- выпуск промышленной продукции региона увеличился в 1,3 раза с 1 трлн. тенге до 1,3 трлн. тенге;

- производительность труда в обрабатывающей промышленности увеличилась в 1,5 раза к 2013 году с 62 тыс. долл. на 1 занятого в 2010 году до 94,0 тыс. долл. на 1 занятого.

Были подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве в развитии местного содержания между акиматом Карагандинской области, ТОО «Самрук-Казына Контракт» и СП «АрабтекКонсолидэйтедКонтракторс Лимитед». Также между ТОО «Корпорация «Казахмыс» и 20 предприятиями области; АО «АрселорМиттал Темиртау» и 15 предприятиями области; ТОО «КазЦинк» и 6 предприятиями области были подписаны точечные соглашения в рамках выставки товаропроизводителей на общую сумму более 13 млрд. тенге.

В выставке товаропроизводителей приняли участие 100 компаний (машиностроение - 30 предприятий; химическая промышленность – 16 предприятий; стройиндустрия – 41 предприятие; легкая промышленность – 13 предприятий).

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях