#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Карагандинской области проходит осенняя дератизация

В Карагандинской области проходит осенняя дератизация Источник фото: jalob.net
eKaraganda

Обитающие в подвале дома грызуны – это не только неприятно, но и опасно. Синантропные грызуны - серая крыса и мелкие мышевидные грызуны являются источниками и природными носителями многих инфекционных заболеваний, в том числе и особо опасных.

Помимо чумы, туляремии грызуны могут принимать участие в распространении лептоспироза, сальмонеллеза, листериоза, псевдотуберкулеза, эпидемического сыпного тифа и многих других инфекционных заболеваний. Основным методом борьбы с грызунами является проведение широкомасштабных истребительных мероприятий – дератизации.

В этом году на территории Карагандинской области проведены дератизационные мероприятия в наиболее заселенных серой крысой населенных пунктах Абайского, Осакаровского, Нуринского, Шетского и Бухаржырауского районах, в городах Караганде, Темиртау, Шахтинске и Сарани. Дератизационными мероприятиями охвачены бюджетные организации, в том числе детские дошкольные организации, школы, лечебно-профилактические учреждения и прочие бюджетные учреждения и организации (акиматы, ЦОНы, библиотеки и т.д.), подвальные помещения многоэтажных домов и частный сектор.

Предотвратить появление грызунов можно, если территории всех населенных пунктов и их окружения будут содержаться в удовлетворительном санитарном состоянии. На свалках, местах хранения отходов должен осуществляться постоянный санитарный надзор, чтобы не создавались условия, благоприятствующие поселению и размножению крыс и мелких мышевидных грызунов.

Нужно следить за чистотой во дворах, складских помещениях, на рынках, пищевых предприятиях, т.е. в местах, куда крысы наиболее привлекаются из-за наличия там кормовых баз. Только общими усилиями возможно бороться с грызунами.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях