#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Рассмотрены вопросы развития лесного хозяйства

Рассмотрены вопросы развития лесного хозяйства

Вопросы развития лесного хозяйства были рассмотрены на совещании, прошедшем 20 октября под председательством акима области Нурмухамбета Абдибекова.

О проводимой работе доложил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Шагурашид Мамалинов. Он сообщил, что в 2014 году посадка леса в регионе увеличилась в 2,4 раза к уровню 2011 года, и в настоящее время угодья государственного лесного фонда составляют 91957 гектаров. 

Посадка леса в текущем году составила 240 га, высажены лиственные породы (клен, вяз) в количестве 600 тыс. штук.
Для посадки леса в 2015-16 годы подготовлена почва на площади 935 га.

В связи с тем, что из-за старения, засоленности почвы и вымерзания посаженный 30-40 лет назад вяз (карагач) на территории 3 тыс. га полностью засох, специалистами лесхозов разработан план лесоразведения и лесовосстановления на 2015-2020 годы, в соответствии с которым будет посажено леса в государственном лесном фонде площадью более 5 тыс. га.

Весной текущего года проведена республиканская акция "Всеказахстанский день посадки леса", в рамках которой в области посажено более 22 тыс. кустарников и деревьев.

Начаты работы по выявлению и переводу в государственный лесной фонд кустарниковых лесов, а также ленточных лесов вдоль рек. По предварительным данным их количество может достичь 1 млн. га.

Охрана государственного лесного фонда осуществляется государственной лесной охраной, численность которой составляет 175 человек.

Для ликвидации пожаров действуют 6 лесных пожарных станций II типа, которые оснащены пожарными автоцистернами, лесными ранцевыми опрыскивателями и мотопомпами и другим оборудованием.

В то же время, несмотря на проведение профилактических мероприятий, в текущем году на территории гослесфонда области с начала пожароопасного периода возникло 17 случаев пожаров общей площадью 17 га, что, однако, меньше уровня прошлого года на 9 га.

По итогам обсуждения аким области поручил управлению природных ресурсов и регулирования природопользования продолжить работу по лесоразведению и лесовосстановлению в государственном лесном фонде, а акимам городов Жезказгана, Сатпаева, Балхаша и Приозерска проработать вопрос по посадке зеленых насаждений на подведомственных территориях. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях