#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошел круглый стол, посвященный Дню духовного согласия

В Караганде прошел круглый стол, посвященный Дню духовного согласия
Акимат города Караганды

17 октября в акимате Караганды под председательством акима города Нурлана Аубакирова состоялся круглый стол на тему «Межэтническое и межконфессиональное согласие – залог стабильности государства». 

В работе круглого стола также приняли участие руководитель управления по делам религий Карагандинской области Кайрат Нуркенов, представители религиозных, этнокультурных и общественных объединений.

«Сегодня между местными государственными органами и руководителями религиозных, этнокультурных объединений установились отношения особого типа, основанные на доверии и сотрудничестве. Деятельность городского Совета по связям с религиозными объединениями помогает оперативно решать вопросы взаимоотношений религиозных объединений с органами власти и проблемы межконфессиональных отношений. В городе планируется строительство новой мечети в Пришахтинске, строятся православные храмы, что создает благоприятные условия для удовлетворения верующими религиозных потребностей», - рассказал градоначальник, открывая встречу.

Религиозные объединения принимают активное участие в общественной жизни города, вносят весомый вклад в дальнейшее укрепление межконфессионального и межэтнического согласия в обществе, ведут профилактическую работу по недопущению распространения в городе идей религиозного экстремизма и терроризма.

В ходе круглого стола были обсуждены пути сохранения духовного согласия, развитие модели межнационального и межрелигиозного согласия Республики Казахстан, проведение различных мероприятий для сохранения мира и согласия в государстве. С докладами выступили уполномоченный имам Карагандинской областной мечети Бекқожа Өмірзак қажы, секретарь Карагандинской и Шахтинской епархии Владимир Фрейганг, администратор Римско-Католической Карагандинской Епархии Евгений Зинковский и другие. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях