#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Полуразрушенное здание у «Айголека» снесут, а недостроенный интернат для слабовидящих станет школой

Полуразрушенное здание у «Айголека» снесут, а недостроенный интернат для слабовидящих станет школой
Акимат города Караганды

В Караганде снесут полуразрушенное здание у детского сада «Айголек», а недостроенный интернат для слабовидящих перепрофилируют в школу с инклюзивным образованием – такие поручения дал первый заместитель акима Карагандинской области Асылбек Дуйсебаев во время выезда на проблемные объекты города. 

Уже несколько лет недостроенное здание школы-интерната для детей с нарушением зрения, что на Юго-Востоке, создает проблемы для местных жителей. В 2009 году строительство было законсервировано в связи с судебными разбирательствами между МОН РК и ТОО «Строительная компания». Здание со временем облюбовали бездомные, а хулиганы разбили окна и растащили строительные материалы. Строительство школы-интерната на 250 мест началось в апреле 2007, закончить планировали в 2014 году.

Сегодня долгострой посетил первый заместитель главы региона Асылбек Дуйсебаев, который дал ряд поручений.

«В области уже существует школа-интернат для незрячих детей, и восстанавливать эту нецелесообразно. Поручаю передать это здание в коммунальную собственность. А затем перепрофилировать его в общеобразовательную школу с инклюзивным обучением», - отметил он.

"Учитывая интенсивную застройку данного микрорайона, школа здесь необходима, близлежащий лицей №101 переполнен. Потому создание здесь нового учебного заведения с инклюзивным образованием – большая помощь городу", - добавил аким Караганды Нурлан Аубакиров.

Ввести ее в эксплуатацию планируют уже в следующем году.

Еще один недостроенный объект находится на территории детского сада «Айголек». В двухэтажном здании обосновались люди без определенного места жительства. Тревогу били местные жители, о проблеме неоднократно говорили и СМИ. 30 лет назад здесь должны были появиться прачечная и овощехранилище, но из-за отсутствия денежных средств эту идею так и не реализовали.

Еще в начале августа был составлен акт визуального обследования, который гласил о незамедлительном проведении технического обследования. Его провели и пришли к выводу, что строение несет опасность для жизни людей и в связи с этим немедленно должно быть демонтировано. Однако по сей день к работе так и не приступили. Точку в этом деле поставил Асылбек Дуйсебаев. Первый заместитель акима области поручил в кратчайшие сроки выполнить эти работы.

«В течение недели этот вопрос решите, и нужно провести безопасный снос здания. А после через СМИ довести до жителей, что этой проблемы уже нет», - сказал он.

По заверению городского отдела образования работы начнутся уже с 16 октября. На освободившейся территории планируется построить детскую площадку с установкой беседок, игровых элементов, разбить цветники. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях