#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Есть вероятность увеличения стоимости услуги за вывоз мусора

Есть вероятность увеличения стоимости услуги за вывоз мусора Источник фото: tengrinews.kz
eKaraganda

Это будет связано с изменением нормы накопления ТБО в Караганде.

Айтпану Омарова, исполняющая обязанности руководителя ТОО «ГорКомТранс», говорит, что тариф на вывоз мусора не менялся с 2010 года. Сегодня он составляет 128 тенге с человека.

– На сегодняшний день ситуация такая, что мы сдерживаем тариф, - говорит Айтпану Калеловна. – Тариф не менялся уже несколько лет, тогда как за это время произошло неоднократное увеличение тарифов по другим коммунальным услугам.

По анализу компании увеличились тарифы по водоснабжению в 2,3 раза, водоотведению в 5 раз, электроснабжению для производства на 18%, теплоснабжению на 29 %, возросла цена ГСМ - АИ-92 на 30%, АИ-80 на 21%, дизтопливо на 14%, цена смазочных материалов выросла на 30%, цена автомобильных шин на 4,6%.

Предположительно, если норма накопления будет составлять 2,2 куба на человека в год, это в два раза больше, чем сейчас. А следовательно, платить за вывоз мусора придется примерно 246 тенге.

– Возможно, и у нас появятся дополнительные обязательства, - говорит Айтпану Омарова. – Или же надо будет увеличить количество контейнеров на площадке, или нас обяжут вывозить строительный мусор, а также листья и ветки.

Пока что это лишь предположения, какие именно изменения последуют, будет известно к концу текущего года.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях