#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Школа для будущих супругов возродилась в Караганде в виде «Академии молодоженов»

 Школа для будущих супругов возродилась в Караганде в виде «Академии молодоженов»
eKaraganda

Свое мнение по этому поводу высказала психолог КГУ «Карагандинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД» Динара Балгимбекова.

- Необходимо, чтобы молодожены были подкованы в правовых вопросах, консультационного характера, культурно-воспитательной работы, медицинской подготовки, - говорит Динара Маратовна. – Молодые люди должны быть подготовлены к своему самому главному событию в жизни. 

- Как вы относитесь к тому, чтобы перед тем как новобрачные подавали заявление в ЗАГС они проходили тестирование на ВИЧ-инфекцию?

- Каждая семья должна создаваться на здоровом фундаменте и процветании будущего здорового поколения. В наше неспокойное время немаловажно обратить особое внимание на то, чтобы начало семейной жизни не омрачалось проблемами в плане здоровья.

Хотелось бы озвучить такую информацию: на 1 сентября 2014 года в Казахстане зарегистрировано 21332 человека, имеющих диагноз ВИЧ. Из них 4075 человек проживают в Карагандинской области. В Караганде официально состоит на учете 726 человек. За каждой цифрой стоит трагедия. Зачастую человек, узнав о диагнозе, испытывает шок и депрессию. Сложилось общественное мнение, что заразиться ВИЧ могут только наркопотребители, работницы секса, осужденные, то есть та категория, которая имеет рискованное поведение. Однако на сегодняшний день социальный портрет человека, заразившегося ВИЧ-инфекцией, совсем другой. Это люди, имеющие несколько высших образований, престижную должность, хорошую квартиру, детей. В эту категорию входят и достаточно молодые люди. Сейчас основное распространение ВИЧ-инфекции осуществляется половым путем. Вопросы сексуального воспитания не обсуждаются в школе и семье, поэтому зачастую молодежь путает такие понятия, как любовь и влюбленность. Прежде чем вступить в брак, молодой паре необходимо пройти анализы на все инфекции, передающиеся половым путем. Сейчас это стало веянием времени. Вопросы здоровья на сегодняшний день актуальны, как никогда.

Елена БИКЕРТ. Фото предоставлено КГУ «Карагандинским областным центром по профилактике и борьбе со СПИД»

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях